Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Изменение окладов работницам во время «декрета»: позиции юристов и Роструда

14.01.2019

С 1 января у нас повысились оклады. Новое штатное расписание вступило в силу. Нужно ли сейчас заключать допсоглашения к трудовым договорам (о повышении окладов) с работницами, находящимися в отпусках по беременности и родам и отпусках по уходу за ребенком? Или это можно сделать, когда они выйдут из отпусков в первый рабочий день? Если мы потом забудем внести эти изменения, но платить будем по-новому, это будет считаться нарушением?

Как видно из вопроса, речь идет об изменении условий трудовых договоров по соглашению сторон. В этом случае и срок внесения изменений в договоры определяется по соглашению сторон. Если «декретницы» согласны подойти на работу во время отпусков и подписать дополнительные соглашения, то можно сделать это сейчас. Если они откажутся и не придут, то подписать соглашения можно и по окончании отпусков.

Аналогичное мнение Вы можете найти на информационном портале Роструда: «Дополнительное соглашение к Вашему трудовому договору может быть заключено в любое время, как в период Вашего отпуска по уходу за ребенком, так и по Вашему выходу на работу» ( Онлайинспекция.рф, декабрь 2018 г.)

Если по выходу работниц из отпусков «забыть» внести изменения в договоры касаемо окладов, то при проверке Гострудинспекция может счесть это нарушением. Согласно ст. 57 ТК РФ «…обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: … условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты)…»

Напомним, что согласно ст. 72 Трудового кодекса  РФ «изменение определенных сторонами условий трудового договора… допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме».


Рекомендуем:

Подписчикам журнала "Кадровик-практик" эта статья доступна бесплатно!


    Рекомендуем:

    Журнал Кадровик-практик-2018

    Журнал "Кадровик-практик"

    Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

    11930

    Вы в рубрике: ОПЛАТА ТРУДА


    Рейтинг:

    Поделиться в соц сетях



    + Правила перепечатки данного материала

        



    Корзина0 товаров
    на сумму 0 руб.

    Мы в соцсетях:


    Подпишитесь бесплатно:

     

    Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


    Новости сайта


    Все новости сайта

    Последние публикации
     
    Все публикации


    Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

    Все новости

    Опрос дня
    В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



    Тест дня
    Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"