Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Выплата зарплаты сертификатом на товары работодателя

02.12.2019

Последнее время набирает популярность практика выплаты части зарплаты сертификатом на приобретение товаров работодателя. Например, торговая сеть выдает часть зарплаты сертификатом. Работник идет в магазин данной сети и на сумму, обозначенную в сертификате, берет товары.

Отметим, что вопрос о допустимости выдачи части зарплаты (будь то часть оклада или только премия) сертификатом на приобретение продукции работодателя весьма спорен.

Напомним, согласно статье 131 Трудового кодекса РФ:

«Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях). В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле, выплата заработной платы может производиться в иностранной валюте.

В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.

Выплата заработной платы в бонах, купонах, в форме долговых обязательств, расписок, а также в виде спиртных напитков, наркотических, ядовитых, вредных и иных токсических веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот, не допускается».

Правовая природа сертификата на сегодняшний день в законе точно  не определена. Сертификат затруднительно отнести к купонам или долговым распискам. Трудовой кодекс РФ не называет сертификаты в числе товаров, оборот которых запрещен или ограничен. Но вместе с тем закон не предусматривает возможность выдачи части зарплаты сертификатами.

Соответствующая практика судами и Гострудинспекцией в достаточном объеме еще не наработана. Поэтому мы не рекомендуем в наши дни расплачиваться с работниками сертификатами.

В то же время отметим, что на информационном портале Роструда имеется публикация, допускающая выплату зарплаты сертификатом:

«Работодатель вправе был выплатить Вам заработную плату сертификатами только в том случае, когда такой порядок выплаты заработной платы предусмотрен трудовым или коллективным договором, и Вы написали работодателю соответствующее заявление» (Информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.рф», декабрь 2015 г.,  Онлайнинспекция.рф).

На этот факт Вы можете сослаться в случае, если зарплата у вас сертификатами выплачивалась, а при проверке ГИТ у инспектора возникли претензии.

Читайте статью «Выплата части зарплаты товарами и услугами» (доступ - 25 руб., оплатить и читать,  подписчикам журнала "Кадровик-практик" - бесплатно)

Также рекомендуем:

Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

740

Вы в рубрике: ОПЛАТА ТРУДА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"