Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Доплата за совмещение должностей (профессий), исполнение обязанностей отсутствующего работника, иную допработу

15.06.2016

За выполнение дополнительной работы работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Не устанавливать доплату за дополнительную работу нельзя.

Пример.

«Ссылка в жалобе на то, что с истцом достигнута договоренность о безвозмездном выполнении ею обязанностей главного бухгалтера, не может быть принята во внимание как противоречащая положениям императивной нормы ст. 151 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата» (определение Свердловского областного суда от 22.11.2011 по делу N 33-16179/2011).

Писать в соглашении о поручении дополнительной работы, что ее работник выполняет безвозмездно, нельзя. Даже если работник на это согласен.

Также не стоит подменять доплату за выполнение дополнительной работы другими выплатами.

Пример.

«Выполнение истцом дополнительной работы вследствие фактического увеличения объема работы в связи с возложением на него обязанностей по ведению кадрового делопроизводства не могло быть компенсировано выплатой премией, так как доплаты и надбавки компенсационного характера имеют иную правовую природу, кроме того, установленной в спорный период в организации локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством системой оплаты труда не предусматривалась доплат и надбавок стимулирующего характера и систем премирования за выполнение дополнительной работы, а предполагалась ее отдельная (дополнительная) оплата» (апелляционное определение Новосибирского областного суда от 12.07.2018 по делу N 33-6726/2018).

Размер доплаты должен быть соразмерным, его следует устанавливать с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы. Если работодатель поручит работнику полный объем работы по должностной инструкции по совмещаемой должности, а установит доплату символического размера (100 рублей в месяц), то в случае судебного спора такой размер доплаты может быть признан незаконным (установленным без учета содержания и объема дополнительной работы). Суд может обязать работодателя выплатить работнику доплату в справедливом размере за весь период совмещения должностей (профессий). Если несправедливый размер доплаты будет обнаружен при проверке Гострудинспекции, последствия тоже могут быть негативными.

Размер доплаты может быть установлен в твердой сумме в рублях, в процентах к окладу (тарифной ставке) работника (по основной работе).

При поручении работнику работы по другой должности (профессии) размер доплаты, как правило, определяется в пределах оклада (или полной зарплаты) замещаемого работника, поскольку именно в эту сумму уже оценена работа замещаемого работника.

Работнику может быть установлена сдельная, комиссионная, любая другая система оплаты труда за выполнение дополнительной работы, если она не нарушает норм права.

Дата последней редакции: 12.11.2018


Подписчикам журнала "Кадровик-практик" также доступны:


Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

8071

Вы в рубрике: ОПЛАТА ТРУДА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"