Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

У работников разный размер доплаты за совмещение. Это законно?

09.11.2017

Секретарь уходит в отпуск. Его работа распределяется между бухгалтером и кадровиком в порядке совмещения (до обеда совмещает бухгалтер, после обеда - кадровик, т.е. по 4 часа в день одну и ту же работу выполняют разные сотрудники).

Доплата за совмещение установлена в размере 50% от оклада по основной работе. Оклады у кадровика и бухгалтера разные. Соответственно, доплаты за один и тот же объем работы получаются разные. И нельзя сказать, что их квалификация именно по выполняемой работе у кого-то выше. Это законно?

Распределить работу отсутствующего работника между двумя сотрудниками в порядке совмещения вполне допустимо. Согласно ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ). Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей) (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ).

Мы рекомендуем не «привязывать» размер доплаты за совмещаемую работу к зарплате по основной работе. Правильнее «привязать» ее к зарплате по совмещаемой работе.

В описанной ситуации в случае проверки инспектор Гострудинспекции может увидеть нарушение – дискриминацию при установлении оплаты труда. Согласно ч. 2 ст. 132 Трудового кодекса РФ запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом (ч. 1 ст. 132 ТК РФ).

Как следует из вопроса, оба сотрудника выполняют одну и ту же работу в одинаковом объеме, по квалификации именно  для этой работы они также стоят на одном уровне.

Поэтому лучше установить им равную оплату. Тогда в случае проверки работодателя не накажут за нарушение требований ст. 132 ТК РФ.

В соответствии со ст. 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей) работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 ТК РФ).


Подписчикам журнала "Кадровик-практик" также доступны: 


Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

8227

Вы в рубрике: ОПЛАТА ТРУДА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"