Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Включается ли в МРОТ доплата за работу в выходные и праздники для «пятидневщиков»? Позиции юристов и Роструда

05.03.2019

«Включается ли в МРОТ  доплата за работу в выходные и праздники для «пятидневщиков»?»

Мы считаем, что не включается. Согласно с ч. 3 ст. 133 Трудового кодекса РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Если работник трудится по «стандартной пятидневке» (с понедельника по пятницу, 40-часовая неделя) и отрабатывает эту норму рабочего времени и свою норму труда, то за эту работу он должен получить как минимум свой МРОТ. А все работы сверх того должны оплачиваться отдельно.

Работа в выходные и праздники в этом случае получается «сверх того», поэтому должна оплачиваться дополнительно.

Другое дело, если работник-«пятидневщик» не отработал за месяц свою норму (например, из-за прогула) и был привлечен к работе в выходной. Тогда по итогам сумма зарплаты может получиться в рамках обычного МРОТ.

На информационном портале Роструда по рассматриваемому вопросу можно найти разъяснение:

«Поскольку работа …в выходные или нерабочие праздничные дни выходит за рамки норм труда (а работа в выходные или нерабочие праздничные дни – за рамки нормы рабочего времени), то оплата такой работы должна начисляться после доведения размера месячной заработной платы до минимального размера оплаты труда (МРОТ)» (февраль 2019,  Онлайнинспекция.рф).


Подписчикам журнала "Кадровик-практик" также доступны:


Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

2884

Вы в рубрике: ОПЛАТА ТРУДА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"