Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Разная индексация для разных работников: когда это законно, а когда нет?

20.03.2019

Понятно, что индексацию зарплат обязательно проводить для всех. А можно ли в частной негосударственной компании работникам индексировать зарплату по-разному?

По закону работодатель-«частник» достаточно свободен в вопросе установления порядка индексации.

Согласно ст. 134 Трудового кодекса РФ «обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами».

Но при этом не допускается дискриминация работников.

Статьи 2, 3 ТК РФ запрещают дискриминацию в сфере труда. Ст. 132 ТК РФ подчеркивает: «запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда».

В этой связи, по нашему мнению, нельзя, к примеру, делать индексацию одной группе работников на процент инфляции, а другим на «тройной» процент инфляции, одним индексировать только оклад, а другим и оклад и премии с компенсационными надбавками. Такой подход проверяющими органами наверняка будет признан дискриминацией.

Процент индексации не может быть работникам в одном структурном подразделении больше, а в другом меньше, если оба подразделения находятся в одной местности.

Если подразделения находятся в разных регионах, то ситуация может выглядеть иначе. Для проведения индексации разные работодатели берут разные показатели:

  • индекс потребительских цен по стране или в регионе,
  • размер инфляции,
  • процент роста прожиточного минимума трудоспособного населения
  • или иные показатели, отражающие рост цен на товары (продукцию) и услуги.

Если, к примеру,  у работодателя в качестве показателя для индексации выбран процент роста прожиточного минимума в регионе, и он разный в разных регионах, а филиалы работодателя находятся как раз в разных регионах, то возможно, что разным окажется и процент, на который проиндексируется зарплата работников в разных филиалах (десятые доли процента). Такую ситуацию дискриминацией мы не считаем.

За нарушение законодательства об индексации ГИТ может оштрафовать! По мнению Минтруда, изложенному в письме от 26.12.2017 N 14-3/В-1135, непроведение индексации оплаты труда работников организации, повлекшее выплату заработной платы в неполном объеме, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.27 КоАП, а не статьи 5.31 КоАП, так как указанными действиями организация нарушает нормы Кодекса, регулирующие отношения, связанные с индексацией и выплатой заработной платы.

Справочно.

Статья 5.31 КоАП РФ. Нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору, соглашению

«Нарушение или невыполнение работодателем или лицом, его представляющим, обязательств по коллективному договору, соглашению -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.»

Статья 5.27 КоАП РФ. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

«1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей…»


Рекомендуем:


Подписчикам журнала "Кадровик-практик" также доступны:


Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

3884

Вы в рубрике: ОПЛАТА ТРУДА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"