Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

До 30 ноября
в подарок доступ
к электронной версии 
книги
"Практика увольнений"!


Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Сверхурочные и праздничные при суммированном учете рабочего времени

25.10.2016 Уважаемые читатели, хотим обратить Ваше внимание на случаи, когда у работников с суммированным учетом рабочего времени получаются сверхурочные часы за период, при этом была и работа в праздничные дни по графику, которая оплачивалась в двойном размере. 
Приведем типичную позицию суда по спорам данной категории.
Позиция истца
ФИО1 обратилась в суд с иском к акционерному обществу  (далее – АО) и просила взыскать задолженность по заработной плате, сославшись на то, что за учетный период у нее образовалась сверхурочная работа, но в нарушение ст. 152 ТК РФ эту работу ей не оплатили. 
Позиция ответчика
Представитель АО иск не признал, пояснив, что для истицы установлен суммированный учет рабочего времени и что количество сверхурочной работы, рассчитанное по окончании учетного периода, подлежало сокращению на количество часов работы в праздничные дни, так как работа в праздничные дни уже оплачена истице в двойном размере.
Позиция суда
«…Из табелей учета рабочего времени за 2015 год, графика работы поездных бригад на 2015 год, расчетных листов усматривается, что истица фактически отработала … сверхурочно … часа, время работы истца в нерабочие праздничные дни составило … часа.
Работа истицы в нерабочие праздничные дни уже была оплачена в двойном размере, так оплата произведена по шифру «004 оплата по тарифу» по одинарной часовой ставке и шифру «013 доплата за работу в выходные и праздничные дни» по одинарной часовой ставке. Итого, в двойном размере.
При суммированном учете рабочего времени работа в праздничные дни включается в месячную норму рабочего времени. Следовательно, не оплачивается в порядке ст. 152 ТК РФ та сверхурочная работа, которая одновременно являлась и сверхурочной, и работой в праздничные дни.
Это правило установлено п. 1 Разъяснения N 13/П-21 "О компенсации за работу в праздничные дни", утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 N 465/П-21. Данный документ применяется и в настоящее время на основании ст. 423 ТК РФ.
Следовательно, при подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере. Указанный вывод содержится и в Решении Верховного Суда Российской Федерации от 30.11.2005 N ГКПИ05-1341.
То есть в целях начисления доплаты за сверхурочные часы, накопившиеся за учетный период, сумму превышения фактически отработанных часов необходимо уменьшить на количество часов, отработанных в праздничные дни…»
Соответственно, в удовлетворении заявленного требования суд работнице отказал (апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Архангельского областного суда по делу № 33-5370/2016 от 26.09.2016).

Примечание.
Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ статья 152 ТК РФ была дополнена частью третьей:
"Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.".
Таким образом, сейчас такая ситуация уже урегулирована ТК РФ.

Рекомендуем:

Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

4441

Вы в рубрике: РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    




Повысить свой профессиональный уровень Вы также можете с помощью:


Книги по кадровому делопроизводству


Книги и журналы учета


Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Журнал регистрации приказов
Журнал регистрации приказов
Журнал регистрации трудовых договоров
Журнал регистрации трудовых договоров
Журнал учета листков нетрудоспособности
Журнал учета листков нетрудоспособности
Журнал регистрации заявлений работников
Журнал регистрации
заявлений работников
Журнал ознакомления работников с локальными нормативными актами
Журнал ознакомления
работников с локальными
нормативными актами
Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий 
Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий





А также








Повысить свой профессиональный уровень Вы также можете с помощью:


Книги по кадровому делопроизводству


Книги и журналы учета


Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Журнал регистрации приказов
Журнал регистрации приказов
Журнал регистрации трудовых договоров
Журнал регистрации трудовых договоров
Журнал учета листков нетрудоспособности
Журнал учета листков нетрудоспособности
Журнал регистрации заявлений работников
Журнал регистрации
заявлений работников
Журнал ознакомления работников с локальными нормативными актами
Журнал ознакомления
работников с локальными
нормативными актами
Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий 
Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий





А также






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

 

А Вы уже запаслись журналами учета на          2019 год?

Успейте заказать журналы со скидкой >>

До Нового года осталось:

дней



Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
Все новости ИКС

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости трудового законодательства
Все новости

Опрос дня
Работник не был в отпуске 3 года (36 месяцев). Ему положен отпуск - 28 дней за рабочий год. Он увольняется. Какой расчет дней для компенсации за неиспользованный отпуск Вы считаете верным? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией"