Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Работа в выходные, праздники и ненормированный рабочий день

29.03.2017

Можно ли работников, которым установлен режим ненормированного рабочего дня, привлекать к работе в их выходные дни и в нерабочие праздничные дни без их согласия?

Мы считаем, что можно, но не по тому основанию, что им установлен ненормированный рабочий день, а по основаниям, указанным в статье 113 ТК РФ.

Согласно ст. 113 ТК РФ привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

По нашему мнению, то, что работнику установлен ненормированный рабочий день, не является основанием для привлечения его к работе в выходной или нерабочий праздничный день без его согласия. Такой работник может привлекаться к работе в выходные и нерабочие праздничные дни по общим правилам.

Трудовой кодекс РФ устанавливает правила, регулирующие работу в выходные и нерабочие праздничные дни, для всех работников. Относительно работы в выходные дни работников с ненормированным рабочим днем кодекс исключений не предусматривает.

Также хотелось бы обратить внимание на терминологию. В кодексе сказано: «ненормированный рабочий день», а не «ненормированная рабочая неделя».

Полагаем, что привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни работников с ненормированным рабочим днем должно производиться на общих основаниях (ст. 113 ТК РФ) и оплачиваться такая работа должна в соответствии со ст. 153 ТК РФ.

Однако обязаны Вас предупредить, что среди специалистов встречается и иное мнение, в том числе в судебной практике.

Много актуальных и сложных вопросов применения режима НРД рассматривается в статье «Ненормированный рабочий день» (журнал "Кадровик-практик", 2017, №3).

Дата последней редакции: 29.01.2019


Подписчикам журнала "Кадровик-практик" также доступны:


Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

5517

Вы в рубрике: РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"