Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

         До 30 апреля             
в подарок книга!


Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




 Удивительно большая справочная база по кадровому делопроизводству >>

Статьи и консультации на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 
Область поиска: дата — все
ПО СТАТЬЯМ И РАЗДЕЛАМ

Изменения в графике сменности

16.08.2016В трудовом договоре с работником написано, что ему установлена сменная работа, работу он должен производить в соответствии с графиком сменности. Количество смен по графику договором не определено. Сейчас по графику сменности получается 2 смены в сутки. Работодатель хочет ввести новый график сменности, в котором сделать 3 смены в сутки. Об этом нужно уведомлять работника за 1 месяц (согласно ст. 103 ТК РФ) или за 2 месяца (согласно ст. 74 ТК РФ)?
 По данному вопросу мнения среди специалистов расходятся и это важно учитывать. Многие уверены, что в данном случае условия трудового договора не меняются. Сменная работа сохраняется. Соответственно, новый график сменности нужно довести до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения его в действие (ст. 103 ТК РФ). И в судебной практике можно встретить примеры такой позиции. 
Но есть мнение, согласно которому предупреждать о таких изменениях надо не позднее, чем за 2 месяца в порядке, предусмотренном ст. 74 ТК РФ. Сторонники этой позиции также отмечают, что ст. 100 ТК РФ при установлении режима рабочего времени обязывает указывать количество смен, их продолжительность. Так что, когда в трудовом договоре указывается режим работы (в соответствии со ст. 57 ТК РФ, если он отличается от общих правил), то количество смен и их продолжительность должны отмечаться, а изменение количества смен соответственно возможно в этом случае лишь в порядке, предусмотренном ст. 74 ТК РФ). 
Большая статья о сменной работе будет опубликована в сентябрьском номере журнала "Кадровик-практик".
1684

Вы в рубрике: РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    




Повысить свой профессиональный уровень Вы также можете с помощью:


Книги по кадровому делопроизводству


Книги и журналы учета


Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Журнал регистрации приказов
Журнал регистрации приказов
Журнал регистрации трудовых договоров
Журнал регистрации трудовых договоров
Журнал учета листков нетрудоспособности
Журнал учета листков нетрудоспособности
Журнал регистрации заявлений работников
Журнал регистрации
заявлений работников
Журнал ознакомления работников с локальными нормативными актами
Журнал ознакомления
работников с локальными
нормативными актами
Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий 
Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий





А также








Повысить свой профессиональный уровень Вы также можете с помощью:


Книги по кадровому делопроизводству


Книги и журналы учета


Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Журнал регистрации приказов
Журнал регистрации приказов
Журнал регистрации трудовых договоров
Журнал регистрации трудовых договоров
Журнал учета листков нетрудоспособности
Журнал учета листков нетрудоспособности
Журнал регистрации заявлений работников
Журнал регистрации
заявлений работников
Журнал ознакомления работников с локальными нормативными актами
Журнал ознакомления
работников с локальными
нормативными актами
Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий 
Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий





А также






Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

 

Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
Все новости ИКС

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости трудового законодательства
Все новости

Опрос дня
Совместитель не вернулся из прогула, прислал письмо, что не вернется, уже работает в другом месте. Работодатель оформляет увольнение за прогул. Ваше мнение, какую дату увольнения нужно указать в приказе?
- Последний день, когда работник фактически работал (перед прогулом)
- День издания приказа об увольнении

Проголосовать и узнать результаты опроса всех >>




Тест дня
"Увольнения за прогул"