Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Половинки выходных за сверхурочную работу: кто решает?

16.01.2017

У работника в учетном периоде накопилось 24 сверхурочных часа. Работник просит вместо повышенной оплаты предоставить ему дополнительное время отдыха за эти часы. Можно ли предоставить работнику не 3 полных дня отдыха (24 ч = 8 ч * 3), а отпускать его 6 дней после обеда, т.е. чтоб он 6 дней все же появлялся на работе и делал самое необходимое по своей должности?

В вопросе компенсации сверхурочной работы дополнительным временем отдыха законодатель, как Вы знаете, немногословен: согласно ч. 1 ст. 152 ТК РФ «по желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно».

Кто будет решать, в какие даты и на какое количество часов будет предоставляться дополнительное время отдыха, законодатель не урегулировал.

Рекомендуем эти вопросы решать по соглашению сторон. Если работник не будет соглашаться на вариант работодателя, то можно предложить ему побольше часов отдыха, как видите, ст. 152 ТК РФ это позволяет: «не менее времени, отработанного сверхурочно».

Если стороны не могут прийти к консенсусу, то мы не советуем работодателю самому назначать даты и варианты предоставления времени отдыха, потому что в статье говорится «по желанию работника». В случае спора в суде такая формулировка может трактоваться в пользу работника. Гострудинспекция же при проверках в принципе склонна все толковать в пользу работника.


Подписчикам журнала "Кадровик-практик" также доступны:


    Рекомендуем:

    Журнал Кадровик-практик-2018

    Журнал "Кадровик-практик"

    Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

    2363

    Вы в рубрике: РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ


    Рейтинг:

    Поделиться в соц сетях



    + Правила перепечатки данного материала

        



    Корзина0 товаров
    на сумму 0 руб.

    Мы в соцсетях:

    FacebookОдноклассникиВКонтакте

    Подпишитесь бесплатно:

     

    Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


    Новости сайта


    Все новости сайта

    Последние публикации
     
    Все публикации


    Новости трудового законодательства

    Все новости

    Опрос дня
    Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



    Тест дня
    Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"