Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

До 30 сентября
в подарок доступ
к электронной версии 
книги
"Практика увольнений"!


Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Сверхурочная работа при суммированном учете рабочего времени

01.06.2017 При составлении графиков работы для работников с суммированном учете рабочего времени (СУРВ) в график должно закладываться нормальное число рабочих часов на учетный период, переработки и недоработки изначально закладывать в график нельзя. 
Но на практике у работника с СУРВ все-таки могут по итогам учетного периода возникнуть переработки. Например, работник задерживался на работе по просьбе работодателя на несколько часов, в ожидании заболевшего сменщика и др. Так образуется сверхурочная работа.

Определение сверхурочных часов при СУРВ
Согласно ч. 1 ст. 99 ТК РФ «сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период».
Т.е. сверхурочные часы при СУРВ могут быть определены по окончании учетного периода.

Сверхурочные часы при увольнении до окончания учетного периода
Бывает, работник с СУРВ увольняется до окончания учетного периода. Возможно, в отработанном периоде работник трудился больше нормального числа рабочих часов (нормального для этого периода). 
Тогда возникает вопрос о необходимости определения сверхурочных часов в отработанном периоде (в целях их оплаты). Среди специалистов этот вопрос является спорным.
Одни полагают, что сверхурочную работу можно определять только по окончании учетного периода, а никак не раньше. Они ссылаются на ч. 1 ст. 99 ТК РФ, согласно которой при СУРВ сверхурочной работой считается работа, выполняемая «сверх нормального числа рабочих часов за учетный период». Из этого сторонники приводимой позиции делают вывод, что сверхурочные часы можно определять только по окончании учетного периода.
Пример
Кассационное определение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 12 сентября 2011 г. N 33-2508/2011 (выдержка):
«В соответствии с положениями коллективного договора ответчика и трудовым договором, заключенным с истцом, суммированный учет рабочего времени определен с периодом 1 год, что не противоречит положениям ст. 104 ТК РФ.
Поскольку трудовой договор был заключен с истцом 22 октября 2010 года, и учетный период п. 3.3 трудового договора определен как один год - с 26 октября по 25 октября следующего года, а уволился истец до окончания данного периода (14 апреля 2011 года), его требования о взыскании задолженности по заработной плате за сверхурочную работу обоснованно оставлены судом без удовлетворения.
…Также судебная коллегия учитывает, что в соответствии с условиями коллективного договора переработка в одни дни учетного периода компенсируется недоработкой в другие дни или предоставлением дополнительных неоплачиваемых дней отдыха из расчета один день за каждые семь часов переработки в учетном периоде. Поскольку увольнение истца имело место до окончания периода, то переработка не может быть установлена и фактически отсутствует».
Другие специалисты уверены, что сверхурочные часы в отработанном периоде (до окончания учетного периода) при увольнении работника можно и нужно посчитать. По их мнению, все работники имеют право на оплату сверхурочной работы, поэтому определять ее необходимо. Ч. 1 ст. 99 ТК РФ не запрещает определять сверхурочные часы в отработанном до увольнения периоде (до окончания учетного периода), а лишь устанавливает порядок определения сверхурочных часов при отработанном учетном периоде. Определять сверхурочные часы в отработанном до увольнения периоде можно аналогичным образом: рассчитать нормальное число рабочих часов для этого периода* и сравнить его с количеством фактически отработанных часов. Если число фактически отработанных часов больше нормы, то сверхурочная работа есть. Вычитаем из фактически отработанных часов нормальное число рабочих часов и получаем сверхурочные часы.
Пример 1
Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 25.02. 2016 по делу N 33-3574/2016 (выдержка):
«…Оценивая установленные судом обстоятельства и требования закона, судебная коллегия приходит к выводу об удовлетворении исковых требований Теняева А.Н. о взыскании невыплаченной заработной платы за сверхурочную работу в размере ... руб, поскольку в силу ст. 140, 152 ТК РФ работодатель при увольнении работника с суммированным учетом рабочего времени до завершения учетного периода обязан был определить количество часов сверхурочной работы и оплатить…»
Пример 2
Определение Алтайского краевого суда от 14 декабря 2011 г. N 33-10697/2011 (выдержка):
«…Доводы кассационной жалобы ответчика о том, что расчетный период не закончен, поэтому расчет сверхурочного времени произведен необоснованно, судебная коллегия находит несостоятельными, так как материалами дела подтверждается, что в отношении истца производится суммированный годовой учет рабочего времени.
Следовательно, в конце учетного периода либо при увольнении работника работодатель обязан выплатить компенсацию за сверхурочную работу. В данном случае истец уволен до окончания расчетного периода, в связи с чем работодатель обязан произвести ему расчет сверхурочно отработанного времени на момент увольнения.
В соответствии с положениями ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Согласно ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Доводы ответчика о том, что учетный период не закончен, поэтому оснований для оплаты сверхурочного времени не имеется, с учетом вышеприведенного законодательства и факта увольнения истца с работы являются несостоятельными…»
Пример 3
Апелляционное определение Иркутского областного суда от 24.06.2014 по делу N 33-5135/14 (выдержка):
«... согласно трудовому договору, работнику установлен суммированный учет рабочего времени продолжительностью в один год. Соответственно, окончательный размер заработной платы, включающей в себя начисления исходя из должностного оклада применительно к норме рабочего времени и компенсационные выплаты сверхурочных работ, исходя из фактически отработанных часов работы сверхурочно, может быть определен лишь по окончании годового учетного периода, а при увольнении работника до окончания данного периода - в день расторжения трудового договора».
Пример 4
Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 01.04.2014. N 33-5754/2014 (выдержка): 
«...Подсчет количества часов, отработанных работником сверхурочно, возможен только по окончании учетного периода либо при увольнении работника».

* При этом не забываем вычитать дни, когда работник был на больничном, иные периоды отсутствия работника, когда за ним сохранялось место работы. И не забываем, что согласно п. 4 Разъяснения N 13/п-21 «О компенсации за работу в праздничные дни», утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 N 465/П-21: «при подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере». Данное положение, хотя и не является бесспорным среди специалистов, но повсеместно применяется.

Также рекомендуем:

Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

1969

Вы в рубрике: РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    




Повысить свой профессиональный уровень Вы также можете с помощью:


Книги по кадровому делопроизводству


Книги и журналы учета


Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Журнал регистрации приказов
Журнал регистрации приказов
Журнал регистрации трудовых договоров
Журнал регистрации трудовых договоров
Журнал учета листков нетрудоспособности
Журнал учета листков нетрудоспособности
Журнал регистрации заявлений работников
Журнал регистрации
заявлений работников
Журнал ознакомления работников с локальными нормативными актами
Журнал ознакомления
работников с локальными
нормативными актами
Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий 
Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий





А также








Повысить свой профессиональный уровень Вы также можете с помощью:


Книги по кадровому делопроизводству


Книги и журналы учета


Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Журнал регистрации приказов
Журнал регистрации приказов
Журнал регистрации трудовых договоров
Журнал регистрации трудовых договоров
Журнал учета листков нетрудоспособности
Журнал учета листков нетрудоспособности
Журнал регистрации заявлений работников
Журнал регистрации
заявлений работников
Журнал ознакомления работников с локальными нормативными актами
Журнал ознакомления
работников с локальными
нормативными актами
Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий 
Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий





А также






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

 

Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
Все новости ИКС

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости трудового законодательства
Все новости

Опрос дня
С работником – внешним совместителем заключено соглашение к трудовому договору, по которому работа по совместительству стала основной. В трудовой книжке запись о совместительстве была сделана другим работодателем, у которого работник прежде трудился по основной работе. Какую запись Вы сделаете в графе 3 «Сведений о работе» теперь? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>


Тест дня
Мини-тест "Отгулы"