Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Если работнику положено 2 дня на диспансеризацию

29.10.2019

Если работнику положено 2 дня на диспансеризацию, а он прошел ее за 1 день, должен ли работник выйти на работу на второй день?

Два дня для прохождения диспансеризации положено не всем работникам, а только определенной группе:

«…Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем» (ст. 185.1 ТК РФ).

Казалось бы, из приведенной статьи следует, что освобождение от работы допускается именно при прохождении диспансеризации, а не после нее. Но не всё так просто.

Как мы видим, законом предусмотрено, что сначала работник-предпенсионер согласовывает с работодателем время освобождения от работы и прохождения диспансеризации, и затем направляется ее проходить. Согласовывается в соответствии с законом именно два дня. Но вот отчитываться перед работодателем за использование этих двух дней законодатель работника не обязывает. Т.е. у работодателя по действующему законодательству даже нет права узнать, сколько дней работник по факту потратил на диспансеризацию.

Аналогичный вопрос рассматривался на портале Роструда. Там работник интересовался, может ли он в случае прохождения диспансеризации за один день, второй день потратить на консультации с врачами, не охватываемые диспансеризацией. Ответ консультанта Роструда был таков:

«Законодательство не предусматривает обязанности работника предоставлять работодателю документы, подтверждающие прохождение диспансеризации. Он лишь обязан предоставить Вам дни для ее прохождения. Следовательно, Вы вправе использовать второй день для консультаций со специалистами…» (октябрь 2019, https://онлайнинспекция.рф/questions/view/115219)

Но у Роструда есть и другое мнение – о том, что работодатель вправе установить в правилах внутреннего трудового распорядка обязанность работника документально подтверждать прохождение диспансеризации:

«…работодатель вправе установить в правилах внутреннего трудового распорядка обязанность работника документально подтверждать (например, соответствующей справкой) факт прохождения им диспансеризации в соответствии со статьей 185.1 ТК РФ…» (сентябрь 2019, https://онлайнинспекция.рф/questions/view/113621)

В той же консультации отмечено, что работодатель вправе аннулировать приказ об освобождении от работы в связи с диспансеризацией и не оплачивать средний заработок в случае непредоставления справки работником о том, что он проходил диспансеризацию (когда обязанность предоставлять такую справку предусмотрена локальным актом).

С этой позицией нам согласиться сложно, поскольку ст. 8 Трудового кодекса РФ запрещает устанавливать в локальных нормативных актах нормы, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством.

Мы не рекомендуем лишать работника среднего заработка за второй день диспансеризации в случае его невыхода на работу и непредставления справки о диспансеризации.


Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

4358

Вы в рубрике: РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"