Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

До 30 ноября
в подарок доступ
к электронной версии 
книги
"Практика увольнений"!


Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Учет рабочего времени при ненормированном рабочем дне

01.06.2017 Нужно ли «переработки», случающиеся при НРД, отражать в табеле учета рабочего времени? Согласно ч. 4 ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Поэтому, по нашему мнению, в табеле учета рабочего времени нужно отражать всё время, фактически отработанное работником при НРД, в том числе часы, которые по распоряжению работодателя он отработал за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени.
Отсутствие учета рабочего времени может быть расценено проверяющими как нарушение трудового законодательства.
И, как мы отмечали выше, если работник сам по собственной инициативе без распоряжения работодателя о привлечении к «запредельной» работе остался поработать после окончания рабочего дня, то, по нашему мнению, такие часы переработки не нужно отмечать в табеле как рабочие.
Вместе с тем должны Вас предупредить, что среди специалистов Вы можете встретить мнение о том, что учет рабочего времени при НРД вести не нужно. Даже в судебных решениях такие утверждения можно встретить.
Пример
Решение Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области от 07.09.2016 по делу 2-1564/2016 ~ М-1417/2016 (выдержка):
«…Согласно трудовому законодательству Российской Федерации, если работнику установлен ненормированный рабочий день, то работа сверх установленной продолжительности рабочего времени в табеле учета рабочего времени не отражается. Но, поскольку ч. 4 ст. 91 ТК РФ определяет, что работодатель обязан вести учет рабочего времени фактически отработанного каждым работником, работодатель может составить (в том числе на основании формы № Т-12 или № Т-13) документ для фиксации времени привлечения работника с ненормированным рабочим днем к работе сверх установленной продолжительности рабочего времени…»
Но мы с такой позицией не согласны. Ч. 4 ст. 91 ТК РФ однозначно обязывает работодателя вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. 
Пример
Решение Суда Ханты-Мансийского автономного округа от 25.08.2016 по делу 33-6183/2016 (выдержка):
«…фиксация работы сверх установленной продолжительности рабочего времени работника, которому установлен ненормированный рабочий день, осуществляется работодателем лишь в целях исполнения обязанности по учету времени, фактически отработанного работником (ч. 4 ст. 91 ТК РФ)…» 

Также рекомендуем:

Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

3096

Вы в рубрике: РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    




Повысить свой профессиональный уровень Вы также можете с помощью:


Книги по кадровому делопроизводству


Книги и журналы учета


Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Журнал регистрации приказов
Журнал регистрации приказов
Журнал регистрации трудовых договоров
Журнал регистрации трудовых договоров
Журнал учета листков нетрудоспособности
Журнал учета листков нетрудоспособности
Журнал регистрации заявлений работников
Журнал регистрации
заявлений работников
Журнал ознакомления работников с локальными нормативными актами
Журнал ознакомления
работников с локальными
нормативными актами
Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий 
Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий





А также








Повысить свой профессиональный уровень Вы также можете с помощью:


Книги по кадровому делопроизводству


Книги и журналы учета


Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Журнал регистрации приказов
Журнал регистрации приказов
Журнал регистрации трудовых договоров
Журнал регистрации трудовых договоров
Журнал учета листков нетрудоспособности
Журнал учета листков нетрудоспособности
Журнал регистрации заявлений работников
Журнал регистрации
заявлений работников
Журнал ознакомления работников с локальными нормативными актами
Журнал ознакомления
работников с локальными
нормативными актами
Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий 
Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий





А также






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

 

А Вы уже запаслись журналами учета на          2019 год?

Успейте заказать журналы со скидкой >>

До Нового года осталось:

дней



Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
Все новости ИКС

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости трудового законодательства
Все новости

Опрос дня
Работник не был в отпуске 3 года (36 месяцев). Ему положен отпуск - 28 дней за рабочий год. Он увольняется. Какой расчет дней для компенсации за неиспользованный отпуск Вы считаете верным? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией"