Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Работник может перерабатывать 120 часов в год. А время работы в праздничные дни тоже туда входит?

23.08.2017
Работник может перерабатывать 120 часов в год. А время работы в праздничные дни тоже туда входит?

120 часов в год – это ограничение по сверхурочной работе. Согласно ч. 6 ст. 99 ТК РФ продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. 
Сверхурочная работа – работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени – сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Работа в праздничный день – это, как правило, тоже работа за пределами нормы, но к сверхурочной она не будет иметь отношения. Даже если работнику установлен суммированный учет рабочего времени, то при подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере. Согласно ч. 3 ст. 152 ТК РФ «работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи».

Пример.
Апелляционное определение Курского областного суда от 03.08.2017 № 33-2003-2017 (выдержка):
«…Работа в выходные и нерабочие праздничные дни регулируется ст. 113 ТК РФ.
В данной норме не предусмотрены ограничения продолжительности рабочего дня в случае привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.
Сверхурочная работа и работа в нерабочие праздничные дни – самостоятельные виды труда в условиях, отклоняющихся от нормальных (ст. 149 ТК РФ). Поэтому ограничения, предусмотренные ст. 99 ТК РФ для продолжительности сверхурочной работы (не более 4-х часов в течение 2-х дней подряд и 120 часов в год), не распространяются на работу в выходные и нерабочие праздничные дни…»

Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

6248

Вы в рубрике: РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"