Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Забыли спросить работника, что он хочет за работу в праздничные дни

06.05.2016

«Работников с их письменного согласия привлекали к работе в праздничный день. С правом отказаться от такой работы работников знакомили под подпись. О привлечении к работе в праздник издавался приказ работодателя. Однако при этом работников не спросили, какую компенсацию они хотят за работу в праздник: двойную оплату или отгулы и одинарную оплату. Что теперь делать?»

Согласно ст. 153 Трудового кодекса РФ «работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере… Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит…»

Т.е. право определять, какую компенсацию предоставить работнику за работу в праздники («двойную оплату или отгулы + одинарную оплату»), принадлежит работнику.

Работодатель не вправе самостоятельно заменять повышенную оплату за работу сотрудника в нерабочий праздничный день на отгул.

Пожелания работника по этому вопросу оформляют письменно (в виде заявления работника или в рамках «согласительной записи» на предложении работодателя выйти на работу), устное пожелание в случае проверки Гострудинспекции или в случае спора Вам вряд ли удастся доказать.

Обычно на практике данный вопрос решается еще при привлечении работника к работе в нерабочий праздничный день. Если же этого не произошло, то теперь после отработанных праздничных дней нужно взять у работника заявление, в котором он выразит свое желание. Заявление регистрируется в установленном у работодателя порядке, например, в соответствующем журнале регистрации заявлений. Затем издается приказ о предоставлении дня отдыха (указывается его дата) и оплате работы в нерабочий праздничный день в одинарном размере либо об оплате в двойном размере. Приказ регистрируется в установленном у работодателя порядке, например, в соответствующем журнале регистрации приказов. С приказом знакомят работников. Если работник выбрал «отгул» (дополнительный выходной день), то в назначенный день он на работу не выходит.

Дата последней редакции: 27.06.2019

Рекомендуем:


Рекомендуем:

Книга "Сборник образцов приказов"

Печатный вариант + электронный. После оплаты заказчику открывается доступ к книге в электронном виде и отправляется по почте или курьером книга в печатном виде.

4106

Вы в рубрике: РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"