Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1800 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Рабочая смена находится на стыке 2 дней. Как быть с отпуском и больничным?

14.10.2019

По графику сменности смена работника начинается 20 октября в 22.00, а заканчивается 21 октября в 6.00. По графику отпусков ежегодный отпуск работника начинается с 21 октября. Как быть? Работник вправе уйти в отпуск с полуночи?

Похожая ситуация бывает, когда работник заболевает. Например, он отработал свою смену до 6 утра. Пошел с работы в поликлинику и открыл больничный. Что в этот день ставить в табеле, как оплачивать?

Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График обязателен и для работника, и для работодателя.

21 октября начинается в полночь. Соответственно, если по графику у работника отпуск начинается с 21 октября, то в полночь он вправе прекратить свою работу и идти домой. Если он продолжит работать, то это будет нарушение графика отпусков. Рабочее время придется отметить в табеле и оплатить. Подобные нарушения графика легко выявляются при проверке Гострудинспекции.

Если работник отработал свою смену и в тот же день взял больничный, то выплатить работнику и зарплату, и пособие по нетрудоспособности за этот день нельзя. Пособие платится только взамен утраченного заработка (пункт 1 статьи 1.3. ФЗ № 255-ФЗ гласит: «страховыми рисками по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются временная утрата заработка или иных выплат, вознаграждений застрахованным лицом в связи с наступлением страхового случая...»).

Полагаем, отработанный день в табеле нужно отметить как рабочий и выплатить за него зарплату.

Рекомендуем:

image (1).png

4079

Вы в рубрике: РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
21.01.2020

Электронные трудовые книжки - 2020. Всё про сведения о трудовой деятельности в электронном виде. Разъяснения, комментарии, законы, образцы документов

16.01.2020

Работники требуют трудовые книжки. Можно ли выдавать трудовую книжку работника по доверенности третьему лицу? Позиция Роструда

15.01.2020

Привлечение временного работника к работе в праздничный день

15.01.2020

Когда не надо уведомлять "срочного" работника об увольнении

14.01.2020

Условия труда для эмансипированных несовершеннолетних работников. Разъяснения Роструда

14.01.2020

С какого дня считать трехдневный срок для выдачи документов по ст. 62 ТК РФ?

14.01.2020

Смена по графику выпадает на праздничный день

13.01.2020

Можно ли удержать долги работника из среднего заработка, выплачиваемого при «сокращении»? Разъяснения Роструда

10.01.2020

Освобождение работодателя от обязанности учитывать преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата

10.01.2020

Ставится ли печать работодателя на правилах внутреннего трудового распорядка?

 
Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"