Евгения (Все сообщения пользователя) | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 124045
  • Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

    Страницы:123След.
    ПОДАРКИ для активных форумчан
     
    Цитата
    Эlla написал:
    Написано, что акция действует до сентября. Администрация, поясните, пожалуйста!

    Добрый день всем!
    Акция эта действует и поныне. 60 сообщений на форуме в месяц - и Вы получаете бесплатно доступ к журналам и справочной базе сайта. Конечно, сообщения должны соответствовать правилам форума)
    Поздравлялка, Пишите, у кого какой праздник. Будем поздравлять
     
    С наступающим Новым годом! :)
    Мы теперь есть в Телеграмм, Вайбере и Ватсапе!
     
    Дорогие коллеги. Мы создали группы в Вайбере, Ватсапе и Телеграмм.
    В группах будут публиковаться новости законодательства, анонсы новых публикаций на сайте (со ссылками на них), образцы кадровых документов, объявления о скидках, промокоды и пр. Группы созданы для тех, кому этот формат удобнее, чем стандартная рассылка. :read
    Все желающие могут вступить:
    ссылка на сообщество в Вайбере - https://invite.viber.com/;
    ссылка на группу в Ватсапе - https://chat.whatsapp.com2
    ссылка на группу в Телеграмм - https://t.me/joinchat/37pp9Lz8Oy8yOGVi
    Изменено: Евгения - 12.07.2021 10:59:48
    Пропущенная запись в трудовой книжке у генерального директора
     
    Цитата
    Полина Кошкина написал:
    Все доброго дня! У моего знакомого случилась такая ситуация: он устроился на работу в ООО "Чужое"(условное название) до ноября 2018 года и соответственно ему внесли запись о трудоустройстве, а в ноябре 2018 года он зарегистрировал ООО "Своё" (условно) и там же стал и учредителем, и генеральным директором. Соответствующую запись в трудовую не внес. После ноября 2018 года он уволился из ООО "Чужое". Вопросы такие: должен ли он был вносить себе запись в трудовую о том, что он ген.директор в ООО "Своё"? Если да, то какие могут быть последствия, что запись не внесли? И как внести пропущенную запись? (какую дату писать в графе 2? Если дату фактической записи, то как отразить дату устройства в ООО "Своё"?). На сегодняшний день он так и является ген.директором ООО "Своё".
    место работы в трудовом договоре
     
    Цитата
    Ирина Науменко написал:
    Здравствуйте. Помогите пожалуйста правильно заключить трудовой договор. Сотрудники принимаются на работу, в основном по срочным трудовым договорам (чаще это гос контракты) Сотрудник выполняет свою трудовую функцию на территории заказчика (чаще это прописывается в контрактах, но бывает и нет). В офисе сотрудник не появляется никогда, т.е из дома он едет на терр. заказчика и обратно домой. Как правильно прописать в договре место работы сотрудника, правомерно ли будет в труд. дог. указать "Место выполнения трудовой функции Работника определяется по указанию Работодателя" и не указывать адрес заказчика, т.к заказчики меняются и соответственно место работы тоже. Разъездной хар-р труда не подходит, т.к компенсировать затраты на дорогу рук-во не будет. Может предложите еще какие-нибудь варианты по оформлению таких отношений. Спасибо.
    Не открывается Пакет кадровика, ПОМОГИТЕ!!!
     
    Здравствуйте.
    Бланки и образцы документов из "Пакета кадровика" открываются в программе Microsoft Word или другой аналогичной (например, OpenOffice Writer).
    Пожалуйста, уточните, у Вас установлена какая-либо из таких программ?
    Трудоустройство человека с непонятным гражданским статусом., Кандидат на должность лицо без гражданства, недавно приобрел гражданство России
     
    Цитата
    Андрей Лебеденко Z написал:
    Добрый день, коллеги, такой темы не нашел, поэтому создал сам. Возникла проблема, необходимо устроить человека, недавно принявшего гражданство России. Столкнулись с непонятной ситуацией, у человека еще нет паспорта России, но есть вид на жительство лица без гражданства и все необходимые документы для его трудоустройства , как иностранного сотрудника. Оформить его как иностранца нельзя, он уже в гражданстве РФ, а как гражданина РФ нет возможности, паспорт еще не получил и прописку. Вопрос, что делать в данной ситуации?
    Поздравлялка, Пишите, у кого какой праздник. Будем поздравлять
     


    С наступающим Новым Годом!

    Грядущий год принесет много новшеств. Какие-то из них окажутся приятными сюрпризами, над какими-то придется поломать голову. Это жизнь. Каждое изменение может стать стимулом к развитию. Сил, упорности и веры в лучшее.

    Пусть в новом 2020 году сбудутся все надежды и мечтания!

    Новый год! Праздник, когда можно забросить далеко-далеко всю ответственность и ничего не решать. Отдохнуть и набраться сил, мечтать и строить планы. Время желаний, время чудес. Время для близких и родных.

    С наступающим!
    Перенос выходного дня с 28 на 31 декабря
     
    Перенос выходного дня с 28 на 31 декабря

    Некоторые работодатели с радостью готовы подарить выходной день накануне Нового года, но с условием его отработки. Поэтому они "переносят" выходной день. Например, в субботу 28 декабря работников вызывают на работу, а 31 декабря они отдыхают. Но это не всегда законно! И работник может "подловить" руководство. Рассмотрим разные варианты переноса выходного дня, их плюсы и минусы.
    Не допускайте эти ошибки в приказах о предоставлении отпуска!
     
    Не допускайте эти ошибки в приказах о предоставлении отпуска!

    Ошибки при указании периода, за который предоставляется отпуск
    Оформляется совмещение должностей. Должна ли совмещаемая должность быть в штатном расписании?
     
    Оформляется совмещение должностей. Должна ли совмещаемая должность быть в штатном расписании?

    Можно ли поручить работнику совмещение должностей, если поручаемой должности нет в штатном расписании? Или лучше сначала ее ввести в штатное расписание, а потом оформлять совмещение?
    Четырехдневная рабочая неделя. Что делать, если…
     
    Четырехдневная рабочая неделя. Что делать, если…

    У нас маленькая компания. Мы напуганы идеей властей ввести обязательную четырехдневную рабочую неделю. Если так произойдет, то на пятницу (а у компании это приемный день) придется нанимать еще работников… Мы и так еле концы с концами сводим, такой кризис, а тут лишние расходы будут… Наверняка придется фирму ликвидировать и идти искать работу.
    Работник подал заявление об увольнении в конкретную дату, но работодатель уволил через 2 недели. Позиции ГИТ и суда
     
    Работник подал заявление об увольнении в конкретную дату, но работодатель уволил через 2 недели. Позиции ГИТ и суда

    Когда работник просит уволить его по собственному желанию в конкретную дату до истечения двухнедельного срока предупреждения, кадровики часто теряются.
    Если у работника есть основания для скоропостижного увольнения (ч. 3 ст. 80 ТК РФ), то понятно, что уволить его надо в указанную им дату. Если таких оснований нет, а директор согласен уволить только через 2 недели, то как быть?
    Работница не успевает забирать ребенка из детского садика. Решение ситуации
     
    Работница не успевает забирать ребенка из детского садика. Решение ситуации

    Работница вышла из декрета, ребенка устроила в садик. Но по графику работы она не успевает вовремя забирать ребенка с детсада. Поэтому требует изменить ей график работы либо сократить на час рабочее время, чтобы она могла уходить с работы на 1 час раньше. Обязан ли работодатель исполнить ее просьбу?
    Пропущена запись в книге учета движения трудовых книжек
     
    Пропущена запись в книге учета движения трудовых книжек

    Работник собрался увольняться и тут обнаружили, что в книге учета движения трудовых книжек не внесены сведения о его трудовой книжке, когда он ее сдавал работодателю при приеме на работу. Что теперь делать?
    Доплата за совмещение входит в МРОТ?
     
    Доплата за совмещение входит в МРОТ?

    Согласно трудовому договору работник получает оклад в сумме 5000 руб. и премию – процент от продаж. Если зарплата за месяц выходит меньше МРОТ, то работодатель производит работнику доплату к зарплате, дотягивая ее до МРОТ.
    Из салона увольняется одна сотрудница. Оставшимся поручаются ее обязанности (распределяются между двумя сотрудницами) как дополнительная работа по ст. 60.2 ТК РФ.
    Если за месяц оклад + премия не «дотянут» до МРОТ, можно ли посчитать туда доплату по ст. 60.2 ТК РФ? Или эта доплата должна платиться сверх МРОТ по основной работе?
    Работник перед ежегодным отпуском просит отпуск "за свой счет". Когда выплачивать отпускные?
     
    Работник перед ежегодным отпуском просит отпуск "за свой счет". Когда выплачивать отпускные?

    Работник перед ежегодным отпуском попросил сначала неделю отпуска без сохранения заработной платы. Уведомление о начале ежегодного отпуска мы вручили. Приказ о предоставлении отпусков издали. А когда в этом случае выплачиваются отпускные?
    СОУТ при переименовании должности
     
    СОУТ при переименовании должности

    Изменилось наименование должности. Нужно ли проводить внеплановую СОУТ?
    Нет печати в трудовой книжке
     
    Нет печати в трудовой книжке

    При приеме на работу нового сотрудника обнаружили, что записи с одного из мест его работы не заверены печатью работодателя – организации. Является ли такая трудовая книжка действительной?
    Часть отпуска с «захватом» двух выходных дней
     
    Часть отпуска с «захватом» двух выходных дней

    Работник в график отпусков не включен, так как был принят на работу с января. Просит предоставить ему 4 дня отпуска. Работодатель согласен их предоставить с «захватом» двух выходных дней (субботы и воскресенья). Так можно? Нет в этом каких-то опасностей? Работник – не льготник.
    Поздравлялка, Пишите, у кого какой праздник. Будем поздравлять
     
    Дорогие девочки!
    Поздравляем вас с нашим самым ароматным весенним праздником!
    Будьте счастливы!
    Радуйтесь каждой минуте, когда ваше чадо говорит «мама» и улыбается.
    Радуйтесь каждому часу, когда кто-то искренне по-доброму отнесется к вам.
    Радуйтесь каждому дню, когда близкие живы-здоровы, даже если они далеко.
    Радуйтесь каждой весне – жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее не на любовь.

    Всегда от души,
    редакция вашего сайта Кадровик-практик
    Вправе ли работодатель требовать от работника подтверждения того, что он отпрашивается на диспансеризацию? Позиции юристов и Роструда
     
    Вправе ли работодатель требовать от работника подтверждения того, что он отпрашивается на диспансеризацию? Позиции юристов и Роструда

    С 1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 03.10.2018 N 353-ФЗ, дополняющий Трудовой кодекс РФ новой гарантией для работников. Теперь работники при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка (ст. 185.1 ТК РФ).
    Регистрация трудовых книжек
     
    Регистрация трудовых книжек

    Все ли трудовые книжки нужно регистрировать в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них? В частности, следует ли регистрировать трудовые книжки работников, принятых на срок менее 2 месяцев, и трудовые книжки, впервые или вновь заводимые работнику данным работодателем?
    Поздравлялка, Пишите, у кого какой праздник. Будем поздравлять
     
    Дорогие защитники и защитницы Отечества!
    Поздравляем Вас с праздником!
    Желаем вечного самого крепкого мира в каждую семью, в каждый дом!!!
    Штрафы за перенос маленьких частей отпуска
     
    Штрафы за перенос маленьких частей отпуска

    У нас перед некоторыми работниками имеется задолженность по несколько отпускных дней. Она образовалась в результате «больничных» и отзывов из отпуска. При этом просрочка уже превышает 2 года. Судя по плану проверок ГИТ, у нас «на носу» проверка. Чем нам грозит обнаружение наших нарушений? Подчеркну, что это не целые отпуска, а небольшие части!
    Страницы:123След.