Тема форума: Перенос выходного дня с 28 на 31 декабря | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 215154
Страницы:12След.
Ответить
Перенос выходного дня с 28 на 31 декабря
 
Перенос выходного дня с 28 на 31 декабря

Некоторые работодатели с радостью готовы подарить выходной день накануне Нового года, но с условием его отработки. Поэтому они "переносят" выходной день. Например, в субботу 28 декабря работников вызывают на работу, а 31 декабря они отдыхают. Но это не всегда законно! И работник может "подловить" руководство. Рассмотрим разные варианты переноса выходного дня, их плюсы и минусы.
 
Здравствуйте!
Предприятие зарегистрирована в Санкт-Петербурге, часть наших сотрудников работает в Ленинградской области, на территории наших партнеров по договору оказания услуг, это прописано в трудовом договоре наших сотрудников.
В связи с переносом выходного дня с 28.12.19 на 31.12.12.19, как правильно оформить табель для этой части сотрудников, если табель единый для всех работников предприятия, часть которых работаем в Санкт-Петербурге а часть в Ленинградской области?
 
Цитата
galina1966 написал:
В связи с переносом выходного дня с 28.12.19 на 31.12.12.19,
ЕСЛИ оформлен правильно перенос рабочего дня (как привлечение к работе в выходной с получением дополнительного выходного дня или изменение условий ТД - изменение выходных и рабочих дней), то соответственно и оформляется табель как положено и по фактическим выходам. А если незаконно перенесли (просто приказом), то тут уж ваше дело как - одно нарушение уже есть, одним больше, одним меньше...
 
Я своего начальника вчера спросила, как мы работаем 30 и 31. Сказал, что 30 работаем, а 31 нет. Подарок на новый год сотрудникам))))
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал:
Сказал, что 30 работаем, а 31 нет. Подарок на новый год сотрудникам))))
Вот это он молодец. Но такой "подарок" как раз нужно оформить приказом - дополнительный выходной с оплатой. Иначе опять же опасность: человек получит травму, а как будто был на работе.

https://www.kadrovik-praktik.ru/MatKadr/Konsultacii/otpuska/perenos_vykhodnogo_dnya_s_28_na_31_dekab...
 
Коллеги голова уже не варит... есть у кого правильный образец приказа не работа 31 декабря без отработки оплачиваемый, нам шеф тоже дарит этот день...
 
Коротко суть приказа:

Приказываю:
1. 31 декабря 2019 объявить выходным днем в ООО Ромашка.
2. Дополнительный выходной день 31.12.2019 года оплатить всем работникам в размере средней заработной платы.
3. Ознакомить всех работников с приказом под роспись.
4. Контроль...
 
Снеженка, это будет приказ по основной деятельности?
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
конечно
 
Снеженка, а основание для издания приказа? Словесное распоряжение генерального директора?
как изложить основание в приказе?
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал:
как изложить основание в приказе?
Никак.
 
Цитата
Снеженка написал:
Никак.
а законно?
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Да полно приказов, в которых нет основания. Главное - не противоречить закону.
 
Цитата
Keisariya написал:
Да полно приказов, в которых нет основания. Главное - не противоречить закону.
спасибо за информацию.

Если честно, то я не встречала приказов без основания, поэтому и спрашиваю)
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал:
Если честно, то я не встречала приказов без основания,
Я даже не могу вспомнить ни одного приказа по основной деятельности, в котором бы прописывалось основание.... Может Вы имеете в виду формулировку констатирующей части?
 
Цитата
Снеженка написал:
Может Вы имеете в виду формулировку констатирующей части
точно. Та часть, где обычно пишут: "В целях реализации стратегической концепции... ПРИКАЗЫВАЮ". Это тогда не основание, а преамбула.
А вот основанием может быть какой либо документ, например. И указывается после текста приказа.
 
Цитата
Снеженка написал:
Может Вы имеете в виду формулировку констатирующей части?
Цитата
Keisariya написал:
точно. Та часть, где обычно пишут: "В целях реализации стратегической концепции...

Но это ладно. У меня начальники между собой договориться не могут.
Генеральный делает 31 выходным. А Зам нет, т.к. говорит, что если придут вагоны и надо будет их разгружать, то никто не собирается оплачивать в 2 размере. Голова уже кругом :stars
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал:
У меня начальники между собой договориться не могут
Тут мы ничем не поможем. :D
 
Роструд назвал способы сделать 31 декабря выходным.

МОСКВА, 27 ноября/. Работодатель по собственной инициативе может сделать 31 декабря выходным для сотрудников, рассказали РИА Новостив пресс-службе Роструда.

В ведомстве напомнили, что в этом году 31 декабря является рабочим предпраздничным днем, из-за чего его продолжительность сокращается на один час. Перенос выходных осуществляется федеральным законом или нормативным правовым актом правительства. Работодателям такое право законом не предоставлено.

Однако, последний день декабря можно сделать выходным, предоставив сотрудникам дополнительный день отдыха при соблюдении ряда условий. В ведомстве отметили, что предоставление дополнительного выходного, кроме случаев, установленных законом, может повлечь уменьшение заработной платы.

"Поэтому, если инициатива исходит от работодателя, последний должен решить вопрос об оплате этого выходного дня. Это можно сделать путем издания локального нормативного акта", – уточнили в Роструде, добавив, что приказ может быть издан в произвольной форме.

Сотрудник, кроме того, может попросить выходной 31 декабря, но без сохранения зарплаты либо взять на этот день отгул за ранее отработанное сверхурочное время, работу в выходной или праздник, а также как часть ежегодного отпуска.

Я так понимаю остальные способы не соответствуют нормам трудового законодательства.
 
Цитата
Челентано написал:
Работодателям такое право законом не предоставлено.
Да ну, неужели проснулись. :D


Они видимо специально молчали, чтоб после нового года с дурачков, которые поверили СМИ и кинулись переносить, собрать дань)))))
Изменено: Снеженка - 27.12.2019 09:47:34
 
Снеженка, я всё со своим приказом :D

А если выйти из сложившейся ситуации таким образом:
1. 31 декабря 2019 объявить выходным днем в ООО Ромашка.
2. Дополнительный выходной день 31.12.2019 года оплатить всем работникам в размере средней заработной платы.
3. В случае производственной необходимости отменить выходной день для следующих работников:
Иванов
Петров
Сидоров
3. Ознакомить всех работников с приказом под роспись.
4. Контроль...
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал:
В случае производственной необходимости отменить выходной день для следующих работников:ИвановПетров Сидоров
Это незаконно. Выходной может быть для всей организации. В случае необходимости можно попробовать ПРИВЛЕЧЬ к работе в выходной день работников с их согласия. Но это отдельное оформление: предложение, согласие работника, приказ о привлечении (это уже приказ не по ОД, а по личному составу с длительным сроком хранения.
 
Снеженка, проще не объявлять этот день выходным :D

В приказе может стоять такая формулировка вместо ознакомления:

"Образец подписи ответственного работника______________И.И. Иванов"?

Или может стоять такая формулировка, а после подписи генерального ставлю ещё и ознакомление с приказом?

Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал:
"Образец подписи ответственного работника______________И.И. Иванов"?
Лидия М.,фантазия Ваша безгранична....
Даже не понимаю что за формулировка и что она означает.

Обычный лист ознакомления с приказом № от название.
 
Цитата
Снеженка написал:
Даже не понимаю что за формулировка и что она означает.
в личку напишу
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл