Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Регистрация трудовых книжек

01.06.2017

Все ли трудовые книжки нужно регистрировать в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них? В частности, следует ли регистрировать трудовые книжки работников, принятых на срок менее 2 месяцев, и трудовые книжки, впервые или вновь заводимые работнику данным работодателем?

Да. Согласно п. 41 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них «регистрируются все трудовые книжки, принятые от работников при поступлении на работу, а также трудовые книжки и вкладыши в них с указанием серии и номера, выданные работникам вновь».

Согласно ст. 66 Трудового кодекса РФ работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

При оформлении трудовой книжки впервые ее бланк должен быть получен кадровой службой в бухгалтерии организации, т. е. бланк должен быть сначала зарегистрирован в приходно-расходной книге по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее, а затем в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.

Дата последней редакции: 22.02.2019


Подписчикам журнала "Кадровик-практик" также доступны:


Рекомендуем:

КУДТ и ПРК.jpg

Книги учета

"Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них"

"Приходно-расходная книга по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее"

Обе книги с прошнуровкой и пломбировкой свинцовой пломбой!

    9285

    Вы в рубрике: ТРУДОВЫЕ КНИЖКИ


    Рейтинг:

    Поделиться в соц сетях


    Petr@
    в какой день работы принятого работника необходимо зарегистрировать его трудовую книжку в книге учета трудовых книжек?
    Серега
    Цитата
    Petr@ написал:
    в какой день работы принятого работника необходимо зарегистрировать его трудовую книжку в книге учета трудовых книжек?
    В первый же как он Вам её передал в руки.
    Не путайте с записью в ТК, которую вносим через 5 дней работы, т.е. в идеале с утра на 6-ой.
    Petr@
    Спасибо. Если человек не пришел на работу на второй день, отказался работать, трудовой договор не подписал. Запись в трудовую книжку не сделана, приказ о приеме аннулирован. Но в Книгу регистрации трудовых книжек запись о приеме трудовой книжки внесли. Какую запись сделать в Книге учета трудовых книжек, если приказ о приеме не состоялся?
    Валентина+Валентина
    Цитата
    Petr@ написал:
    Какую запись сделать в Книге учета трудовых книжек, если приказ о приеме не состоялся?
    роспись о получении
    перед этим отправить уведомление о получении ТК
    Каприна
    Цитата
    Petr@ написал:
    Спасибо. Если человек не пришел на работу на второй день, отказался работать, трудовой договор не подписал. Запись в трудовую книжку не сделана, приказ о приеме аннулирован.
    Первый рабочий день он отработал?
    Серега
    Цитата
    Petr@ написал:
    Если человек не пришел на работу на второй день, отказался работать, трудовой договор не подписал.
    Интересно у Вас, т.е. в первый рабочий день он был допущен до работы без подписания ТД и ознакомления с ЛНА, инструктажей по ОТ. :?:
    Цитата
    Petr@ написал:
    Запись в трудовую книжку не сделана, приказ о приеме аннулирован.
    А на каком основании Вы аннулировали приказ о приёме??? :?:
    Приказ ведь издаётся на основании заключенного ТД и никак иначе! :!:
    Цитата
    Petr@ написал:
    Но в Книгу регистрации трудовых книжек запись о приеме трудовой книжки внесли. Какую запись сделать в Книге учета трудовых книжек, если приказ о приеме не состоялся?
    Всё правильно здесь.
    Дату и подпись работника о выдаче ТК.
    Petr@, поскольку работник отработал один день, то ТД должен быть заключен, издан приказ о приёме, оформлены иные документы. Соответственно после этого надо оформлять обычное увольнение с выплатой зарплаты за один день.
    Вот если бы он вообще не появился в первый день или отказался приступать к работе, то можно было бы аннулировать ТД и соответственно отменить приказ о приёме. :!:

    + Правила перепечатки данного материала

        



    Корзина0 товаров
    на сумму 0 руб.

    Мы в соцсетях:


    Подпишитесь бесплатно:

     

    Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


    Новости сайта


    Все новости сайта

    Последние публикации
     
    Все публикации

    Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

    Все новости

    Опрос дня
    В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



    Тест дня
    Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"