Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Нет печати в трудовой книжке

17.04.2017

При приеме на работу нового сотрудника обнаружили, что записи с одного из мест его работы не заверены печатью работодателя – организации. Является ли такая трудовая книжка действительной?

Такая ошибка, допущенная одним из предыдущих работодателей, не является основанием для признания трудовой книжки недействительной. И, строго говоря, может и вовсе не быть ошибкой.

В апреле 2015 года в законодательстве произошли изменения, которые позволяют некоторым организациям не иметь печать. Т.е. в настоящее время возможны ситуации, когда печать у организации правомерно отсутствует.

В 2016 году Приказом Минтруда России от 31.10.2016 N 589н было утверждено разъяснение по некоторым вопросам применения Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225 «О трудовых книжках»:

«Федеральным законом от 6 апреля 2015 г. N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 14, ст. 2022) для организаций, созданных в форме обществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ (далее - организации), отменена обязанность иметь печати, за исключением случаев, когда такая обязанность предусмотрена федеральным законом. Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе организации.

В связи с этим проставление печати на первой странице трудовой книжки, вкладыше в трудовую книжку, а также в случаях, предусмотренных абзацем первым пункта 35 и абзацем четвертым пункта 41 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках" (далее - Правила), осуществляется при наличии печати.

Если в организации отсутствует печать, записи, внесенные в трудовую книжку работника за время работы в данной организации, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек (за исключением случаев, указанных в пункте 36 Правил)».

Поэтому обратите внимание на дату внесения записи об увольнении. Если запись об увольнении внесена до отмены обязательности печати, то это ставит под сомнение действительность всех записей о работе у этого работодателя. Получается, что этот период работы может быть не засчитан работнику в трудовой стаж, например, при оформлении пенсии. В таком случае работнику лучше обратиться к своему предыдущему работодателю и поставить печать.

Дата последней редакции: 18.03.2019

Подписчикам журнала "Кадровик-практик" также доступны:


Рекомендуем:

Даже самый маленький штраф Гострудинспекции гораздо дороже хорошего справочника

"Трудовые книжки: большой справочник по ведению, исправлению, учету + 200 образцов записей" (электронная версия)

Это настольная книга для каждого работодателя. В ней подробно рассматривается множество вопросов заполнения трудовых книжек, исправления записей, учета трудовых книжек, приводятся образцы записей на самые разные случаи. Если Вы когда-либо встречали более полную книгу по этой теме, сообщите нам, пожалуйста. Мы не встречали...

Материалы книги бесплатно доступны подписчикам журнала "Кадровик-практик" в большой справочной базе >>

Электронный вариант! После оплаты заказчику открывается доступ к книге в электронном виде.

6915

Вы в рубрике: ПРИЕМ НА РАБОТУ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях


personal_prospekt
А если данная организация была первым местом работы 15 лет назад и перестала существовать? И отсутствие печати на 1 странице обнаружилось только спустя 15 лет?
Серега
Цитата
personal_prospekt написал:
А если данная организация была первым местом работы 15 лет назад и перестала существовать?
Если все остальное соответствует требованиям законодательства, то такая ТК так же учитывается как и все иные.
Цитата
personal_prospekt написал:
И отсутствие печати на 1 странице обнаружилось только спустя 15 лет?
Как минимум странно?!?! Но тем не менее это ничего не меняет.
personal_prospekt, на практике действительно очень много организаций где КДП ведут работники не имеющие соответствующей квалификации, а поэтому встречаются чудеса и похлеще.
personal_prospekt
Цитата
Серега написал:
Цитата
personal_prospekt написал:
А если данная организация была первым местом работы 15 лет назад и перестала существовать?
Если все остальное соответствует требованиям законодательства, то такая ТК так же учитывается как и все иные.
Цитата
personal_prospekt написал:
И отсутствие печати на 1 странице обнаружилось только спустя 15 лет?
Как минимум странно?!?! Но тем не менее это ничего не меняет.
personal_prospekt, на практике действительно очень много организаций где КДП ведут работники не имеющие соответствующей квалификации, а поэтому встречаются чудеса и похлеще.
Полностью согласна: очень странно, что работник, работая после этого у разных работодателей, только спустя 15 лет узнал об ошибке.
lolanabokova
Цитата
personal_prospekt написал:
Цитата
Серега написал:
Цитата
personal_prospekt написал:
А если данная организация была первым местом работы 15 лет назад и перестала существовать?
Если все остальное соответствует требованиям законодательства, то такая ТК так же учитывается как и все иные.
Цитата
personal_prospekt написал:
И отсутствие печати на 1 странице обнаружилось только спустя 15 лет?
Как минимум странно?!?! Но тем не менее это ничего не меняет.
personal_prospekt , на практике действительно очень много организаций где КДП ведут работники не имеющие соответствующей квалификации, а поэтому встречаются чудеса и похлеще.
Полностью согласна: очень странно, что работник, работая после этого у разных работодателей, только спустя 15 лет узнал об ошибке.
Ничего удивительного - такое сплошь и рядом.
Тут вопрос в том, если в организации нет печати (например, ИП). Не возникнет ли потом проблем у работника с такой ТК?

+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"