Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Вправе ли работодатель требовать от работника подтверждения того, что он отпрашивается на диспансеризацию? Позиции юристов и Роструда

28.02.2019

С 1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 03.10.2018 N 353-ФЗ, дополняющий Трудовой кодекс РФ новой гарантией для работников. Теперь работники при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка (ст. 185.1 ТК РФ).

Данная гарантия целевая, однако обязанность работника предоставлять подтверждающие документы в ст. 185.1 ТК РФ не закреплена. Поэтому, думается, работник не обязан исполнять требование работодателя о предоставлении подтверждающих документов.

Аналогичное мнение высказывалось и на сайте «Онлайнинспекция.рф»:

«…Законодательство не предусматривает обязанности работника предоставлять доказательство прохождения диспансеризации. День отдыха предоставляется только на основании заявления работника. Следовательно, работодатель не вправе требовать иные документы и доказательства от работника…» (Информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.рф», январь 2019 г., Онлайнинспекция.рф).


Подробно тема диспансеризации работников и применения ст. 185.1 ТК РФ рассмотрена в статье Работник собрался на диспансеризацию: всё по полочкам (журнал "Кадровик-практик", 2019, № 2).

Не являетесь подписчиком, но хотели бы прочитать статью? Доступ - 25 руб., оплатить и читать


Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

5822

Вы в рубрике: ДРУГОЕ


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях


personal_prospekt
ОТПУСТИТЬ НЕЛЬЗЯ ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ
:D :D :D
Вадим А
Будет, что показать р-дателю).

+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"