Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Не допускайте эти ошибки в приказах о предоставлении отпуска!

19.02.2018

В приказах о предоставлении отпуска работодатели нередко допускают ошибки. Некоторые из них не критичны, а некоторые при проверке Гострудиснпекции могут привести к штрафу.

Рассмотрим некоторые "популярные" ошибки.


Ошибки при указании периода, за который предоставляется отпуск


На практике встречаются случаи, когда сотрудники кадровых служб в строке приказа на отпуск «за период работы с«__»________ 20__ г. по «__»__________ 20__ г.»  указывают не период работы, за который предоставляется отпуск, а календарный год. Либо указывают период неправильно.

В соответствии с п. 1 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных Народным Комиссариатом Труда СССР 30.04.1930 N 169, очередной отпуск предоставляется один раз в течение года работы работника у данного нанимателя, считая со дня поступления на работу, то есть один раз в рабочем году[1]. Таким образом, рабочий год составляет 12 полных месяцев и в отличие от календарного года исчисляется не с 1 января, а со дня поступления работника на работу к конкретному работодателю (письма Роструда от 18.12.2012 N 1519-6-1 и от 14.06.2012 N 853-6-1). При этом, если отпуск по соглашению сторон разделен на части, то при предоставлении каждой части отпуска в качестве периода работы, за который предоставляется отпуск, указывается рабочий год целиком, то есть один и тот же для всех частей одного отпуска. То, что предоставляется только часть отпуска, на отражение в приказе периода, за который он предоставляется, никак не влияет.

Из Письма Федеральной службы по труду и занятости от 18.12. 2012 N 1519-6-1[2]:

«...Рабочий год составляет 12 полных месяцев и в отличие от календарного года исчисляется не с 1 января, а со дня поступления работника на работу к конкретному работодателю. Данное правило было заложено более 70 лет назад в Правилах об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30.04.1930 г., действующих в настоящее время в части, не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации. В соответствии с п. 1 Правил очередной отпуск предоставляется один раз в течение года работы работника у данного нанимателя, считая со дня поступления на работу, то есть один раз в рабочем году…»

Достаточно часто организации сталкиваются с вопросом, как оформить отпуск, относящийся к разным рабочим периодам (например, работнику, у которого остались неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска за предыдущие периоды или имеются неиспользованные отпуска за несколько лет).

Унифицированными формами о предоставлении отпуска (N Т-6 и N Т-6а) указание нескольких периодов работы, за которые предоставляются ежегодные отпуска, не предусмотрено. Поэтому в случае предоставления работнику подряд отпусков, относящихся к разным рабочим годам, есть, как минимум, 2 варианта их оформления:

- за каждый период работы издать отдельный приказ с указанием количества дней отпуска, полагающихся работнику за указанный период работы;

- утвердить доработанную форму приказа, где предусмотреть возможность фиксации нескольких периодов работы отдельными строками с указанием общего количества дней предоставленного ежегодного отпуска за все периоды работы.

Такой же подход мы предлагаем и в том случае, если период, за который предоставляется дополнительный отпуск, не совпадает с периодом, за который предоставляется основной отпуск.

Необходимо учитывать, что за работником сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков. Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем, в том числе и если нарушается хронологический порядок их предоставления (письмо Роструда от 01.03.2007 N 473-6-0). 

Продолжение подписчики журнала "Кадровик-практик" могут прочитать в статье ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ В ПРИКАЗАХ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОТПУСКА

Бекетова Н.А.,
эксперт редакции

[1] Настоящие Правила действуют в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ.

[2] Письмо опубликовано в СПС «Гарант».

Подписчикам журнала "Кадровик-практик" также доступны:


    Рекомендуем:

    Книга "Сборник образцов приказов"

    Сегодня скидка на книгу 40%

    Печатный вариант + электронный. После оплаты заказчику открывается доступ к книге в электронном виде и отправляется по почте или курьером книга в печатном виде.

    8932

    Вы в рубрике: ПРИКАЗЫ, ДОГОВОРЫ И СОГЛАШЕНИЯ, УВЕДОМЛЕНИЯ, АКТЫ, ЗАЯВЛЕНИЯ


    Рейтинг:

    Поделиться в соц сетях



    + Правила перепечатки данного материала

        



    Корзина0 товаров
    на сумму 0 руб.

    Мы в соцсетях:


    Подпишитесь бесплатно:

     

    Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


    Новости сайта


    Все новости сайта

    Последние публикации
     
    Все публикации


    Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

    Все новости

    Опрос дня
    В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



    Тест дня
    Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"