Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

СОУТ при переименовании должности

21.03.2019

Изменилось наименование должности. Нужно ли проводить внеплановую СОУТ?

Согласно ч. 3 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О специальной оценке условий труда"

«… В случае изменения имени, фамилии или отчества (при наличии) работодателя - индивидуального предпринимателя, реорганизации работодателя - юридического лица или изменения наименования рабочего места, не повлекших за собой наступления оснований для проведения внеплановой специальной оценки условий труда, предусмотренных пунктами 3 - 5 и 7 части 1 настоящей статьи, внеплановая специальная оценка условий труда может не проводиться. Решение о непроведении внеплановой специальной оценки условий труда должно приниматься комиссией…»

Что это за основания из пунктов 3-5 и 7?

А вот что. Согласно ч. 1 ст. 17 закона:

«Внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях:

…3) изменение технологического процесса, замена производственного оборудования, которые способны оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;

4) изменение состава применяемых материалов и (или) сырья, способных оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;

5) изменение применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты, способное оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;

..7) наличие мотивированных предложений выборных органов первичных профсоюзных организаций или иного представительного органа работников о проведении внеплановой специальной оценки условий труда…»

Если названные основания отсутствуют, то при изменении должности внеплановая СОУТ может не проводиться.

Однако обратите внимание, что вопрос об этом не просто может повиснуть в воздухе, а по закону решение о непроведении внеплановой СОУТ должно быть принято комиссией.


Подписчикам журнала "Кадровик-практик" также доступны:


Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

7666

Вы в рубрике: ДРУГОЕ


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях


Страницы:12След.
personal_prospekt
Да, принято комиссией и соответствующий акт задокументирован приказом по основной деятельности.
Sim118
Добрый день ! Подскажите пожалуйста, берем на работу специалиста по охране труда, какие удостоверения у него обязательно должны быть ?
Спасибо
tutta
Цитата
-
Lazarewa
Цитата
tutta написал:
Цитата
-
Роструд разъяснил, что при изменении наименования должности внеплановую спецоценку проводить не нужно. Однако такая спецоценка не нужна, только если одновременно не поменяли условия труда сотрудников, которые работают на такой должности. Если же условия труда изменили, работодатель обязан провести внеплановую спецоценку.



Seniya35
Цитата
Евгения написал:
СОУТ при переименовании должности

Изменилось наименование должности. Нужно ли проводить внеплановую СОУТ?
нет не нужно
alena-pavlovsk
Подскажите, а подавать уточненную декларацию соответствия условий труда в ГИТ в связи с изменением наименования должности, или изменением наименования организации, не нужно?
Снеженка
Цитата
alena-pavlovsk написал:
с изменением наименования должности
нет
Цитата
alena-pavlovsk написал:
изменением наименования организации
полагаю, когда писали закон о спецоценке, даже подумать не могли об этом)))) что-то не помню там такого. Почитайте его внимательно.
zamdil
Скажите, что писать в трудовом договоре по СОУТ мерчендайзерам, у которых выездная работа по сетям "Ашана"? То есть нет конкретного места работы?
Снеженка
Цитата
zamdil написал:
что писать в трудовом договоре по СОУТ
Имеете в виду наверное не по СОУТ, а по вредности на рабочем месте - а это как раз пишется из СОУТ.
Цитата
zamdil написал:
у которых выездная работа по сетям "Ашана"? То есть нет конкретного места работы?
Выезжать они должны откуда-то. По сути можно определить одно рабочее место для всех и провести его спецоценку.
Ася Asa
Добрый день, можно я в этой теме задам вопросик -

изменилось наименование должности - был заместитель директора по АХР, теперь просто заместитель директора - это ведь не должен быть перевод, т.к. труд. обязанности не изменились, какой приказ нужно делать, что писать, может есть у кого-нибудь образец?
Страницы:12След.

+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"