Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Роструд о переводе беременной на легкий труд в отсутствие медзаключения

02.10.2019

Беременная женщина требует перевести ее на более легкий труд, заявление подала, но никаких медицинских документов не принесла. Обязан ли работодатель удовлетворить ее просьбу?

Закон обязывает работодателя перевести беременную женщину на более легкий труд на основании именно двух документов: ее заявления и медицинского заключения.

Согласно ст. 254 Трудового кодекса РФ:

"Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя."

На портале Роструда имеется публикация, в которой отмечено:

«Какие именно изменения в рабочий процесс женщины следует внести (снизить рабочие нормы либо перевести женщину на другую работу, какие неблагоприятные производственные факторы должны быть исключены), решает врач, указывая это в медицинском заключении.

При отсутствии медицинского заключения работодатель вправе, но не обязан предоставлять беременной женщине другую работу или снижать нормы…» (сентябрь 2019,  Онлайнинспекция.рф)

Рекомендуем почитать: «Какие условия труда для беременной сотрудницы офиса обязан обеспечить работодатель?»

Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

2814

Вы в рубрике: ПЕРЕВОДЫ. ИЗМЕНЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ РАБОТА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"