Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

В трудовой договор с работником при его заключении не внесли обязательные условия. Сейчас вносим дополнения. Приказ об этом нужно издавать?

03.02.2016

В ТК РФ оформлению такого дополнения к трудовому договору посвящена ч. 3 ст. 57, и в ней сказано только то, что если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 57 ТК РФ, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

Как видно, ТК РФ не говорит о необходимости издания такого приказа. Однако в ряде случаев приказ лучше издать.

В соответствии с ч. 1 ст. 68 ТК РФ содержание приказа (распоряжения) работодателя о приеме работника на работу должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Таким образом, зачастую при внесении дополнений в уже заключенный трудовой договор в порядке ч. 3 ст. 57 ТК РФ возникает необходимость привести содержание приказа о приеме работника на работу в соответствие с дополненными условиями.

Так как трудовое законодательство не содержит норм, регулирующих порядок дополнения приказа о приеме на работу, то на практике существуют различные варианты действий. Одни издают приказ о дополнении приказа о приеме на работу, в котором указывают, что, собственно, дополняется и когда данные дополнения вступают в силу. Другие издают приказ об изменении/дополнении условий трудового договора.

Приказ издается по форме, принятой в документообороте работодателя. Основанием для издания данного приказа будет письменное соглашение/приложение. С изданным приказом также необходимо ознакомить работника под роспись. 


Подписчикам журнала "Кадровик-практик" также доступны:


      Рекомендуем:

      Книга "Сборник образцов приказов"

      Печатный вариант + электронный. После оплаты заказчику открывается доступ к книге в электронном виде и отправляется по почте или курьером книга в печатном виде.

      2992

      Вы в рубрике: ПЕРЕВОДЫ. ИЗМЕНЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ РАБОТА


      Рейтинг:

      Поделиться в соц сетях



      + Правила перепечатки данного материала

          



      Корзина0 товаров
      на сумму 0 руб.

      Мы в соцсетях:


      Подпишитесь бесплатно:

       

      Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


      Новости сайта


      Все новости сайта

      Последние публикации
       
      Все публикации


      Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

      Все новости

      Опрос дня
      В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



      Тест дня
      Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"