Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Работник замещает сразу двух отсутствующих коллег...

09.08.2019

Можно ли на работника возложить обязанности (по ст. 60.2 ТК РФ) сразу двух отсутствующих работников, находящихся в отпусках? Как производить доплату в этом случае?

Закон не запрещает поручать работнику обязанности сразу двух отсутствующих коллег, если работник на это согласен. Полагаем, что на работника можно возложить исполнение обязанностей двух отсутствующих коллег при его согласии.

Другой вопрос – справится ли он? Ведь исполнение обязанностей временно отсутствующего работника производится наряду с обязанностями, установленными трудовым договором по основной должности работника и в рамках его рабочего дня.

На практике нередко поручают работнику по ст. 60.2 ТК РФ в рамках «исполнения обязанностей» не все обязанности по должности отсутствующего коллеги, а лишь часть – самые основные. Это допустимый вариант.

Содержание и объем обязанностей, срок их выполнения, размер оплаты за эту работу устанавливают по соглашению сторон. Важно, чтоб оплата была соразмерной! Читайте об этом в практическом пособии "Поручение работнику дополнительной работы" (доступно только подписчикам журнала "Кадровик-практик").

Согласно ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).

Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности) (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника (ч. 3 ст. 60.2 ТК РФ).

Согласно ст. 151 ТК РФ за дополнительную работу работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 ТК РФ).


Также рекомендуем:


Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

4948

Вы в рубрике: ПЕРЕВОДЫ. ИЗМЕНЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ РАБОТА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"