Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1800 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Поручить каждому работнику уборку своего подразделения…

02.04.2019

Работодатель вправе вписать в должностные (производственные) инструкции работников обязанность убирать территорию подразделения, если при приеме на работу такая обязанность в инструкциях отсутствовала?

Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ трудовая функция работника обязательно указывается в трудовом договоре. Должностная (производственная) инструкция даёт перечень трудовых обязанностей именно по трудовой функции работника.

Если впоследствии, после заключения с работником трудового договора, работодатель решит включить в инструкцию обязанности, не относящиеся к трудовой функции работника, предусмотренной трудовым договором, то по нашему мнению, сделать это только по своей инициативе он не вправе.

В соответствии со ст. 60 ТК РФ "запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами".

Без согласия работника изменить трудовую функцию работодатель не вправе даже в порядке, предусмотренном ст. 74 ТК РФ.

Уборка территории в этом случае может быть поручена как дополнительная работа по ст. 60.2 ТК РФ за дополнительную оплату.

На информационном портале Роструда по похожему вопросу представлена следующая позиция:

«Поручение работнику работы, которая не предусмотрена трудовым договором, возможно только с письменного согласия работника…

Изменения должностной инструкции могут иметь место исключительно в рамках трудовой функции работника…» (март 2019,  Онлайнинспекция.рф)

Как поручить дополнительную работу по ст. 60.2 ТК РФ читайте в наших публикациях:

Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

6177

Вы в рубрике: ПЕРЕВОДЫ. ИЗМЕНЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ РАБОТА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
16.01.2020

Электронные трудовые книжки - 2020. Всё про сведения о трудовой деятельности в электронном виде. Разъяснения, законы, образцы документов

16.01.2020

Работники требуют трудовые книжки. Можно ли выдавать трудовую книжку работника по доверенности третьему лицу? Позиция Роструда

15.01.2020

Привлечение временного работника к работе в праздничный день

15.01.2020

Когда не надо уведомлять "срочного" работника об увольнении

14.01.2020

Условия труда для эмансипированных несовершеннолетних работников. Разъяснения Роструда

14.01.2020

С какого дня считать трехдневный срок для выдачи документов по ст. 62 ТК РФ?

14.01.2020

Смена по графику выпадает на праздничный день

13.01.2020

Можно ли удержать долги работника из среднего заработка, выплачиваемого при «сокращении»? Разъяснения Роструда

10.01.2020

Освобождение работодателя от обязанности учитывать преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата

10.01.2020

Ставится ли печать работодателя на правилах внутреннего трудового распорядка?

 
Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"