Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

До 31 октября
в подарок доступ
к электронной версии 
книги
"Сборник 

образцов приказов"!


Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Распоряжение о перемещении работника: устное и письменное

23.03.2016

Можно ли перемещать работника устным распоряжением (без изменения условий трудового договора)? Что будет, если уже переместили устно? 

Согласно ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Согласно ч. 4 ст. 72.1 ТК РФ запрещается перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. 

О перемещении работника следует издавать письменный приказ (распоряжение) и знакомить с ним работника под роспись. Должны признать, что Трудовой кодекс РФ этого не требует. Но без такого документа в случае спора может быть проблематично доказать, что работник о перемещении был уведомлен. Поверьте, работник, которого наказали за отказ от перемещения, наверняка будет настаивать, что никаких устных распоряжений не было. 

Вместе с тем должны констатировать, что даже если распоряжение о перемещении работника было сделано без издания письменного документа – устно уполномоченным лицом, есть шансы доказать факт и законность перемещения и законность наказания работника за отказ от перемещения. 

Пример из практики. 

А. работал в ООО в кузовном цехе. Преимущественно А. выполнял работу на участке производства левой боковины автомобиля. Мастер кузовного цеха распорядился, чтобы А. перешел на участок производства правой боковины автомобиля. А. отказался, заявлял, что согласен выполнить требование о перемещении при условии оформления письменного приказа о переводе. Спор попал в суд, где А. ссылался на отсутствие доказательства факта распоряжения о перемещении и письменного приказа (распоряжения). Отсутствие письменного распоряжения не стало препятствием для суда. В качестве доказательства того, что факт перемещения был, суд принял письменное объяснение (уведомление) А. по факту его отказа работать на участке производства правой боковины автомобиля, из которого следовало, что он признал данный факт (определение Калужского областного суда от 16.12.2013 по делу N 33-3326/13). 

Тем не менее, чтобы не создавать себе проблем с доказыванием своей правоты в будущем, следует издавать письменное распоряжение (приказ) о перемещении, знакомить с ним работника под роспись. И издан такой документ должен быть полномочным лицом. 

Если Ваш работник, прочитав приказ, отказался его подписать, составьте об этом акт. Подписывается акт обычно составителем и работниками, присутствовавшими при отказе.


Подписчикам журнала "Кадровик-практик" также доступны:


Рекомендуем:

Книга "Сборник образцов приказов"

Печатный вариант + электронный. После оплаты заказчику открывается доступ к книге в электронном виде и отправляется по почте или курьером книга в печатном виде.

3893

Вы в рубрике: ПЕРЕВОДЫ. ИЗМЕНЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ РАБОТА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    




Повысить свой профессиональный уровень Вы также можете с помощью:


Книги по кадровому делопроизводству


Книги и журналы учета


Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Журнал регистрации приказов
Журнал регистрации приказов
Журнал регистрации трудовых договоров
Журнал регистрации трудовых договоров
Журнал учета листков нетрудоспособности
Журнал учета листков нетрудоспособности
Журнал регистрации заявлений работников
Журнал регистрации
заявлений работников
Журнал ознакомления работников с локальными нормативными актами
Журнал ознакомления
работников с локальными
нормативными актами
Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий 
Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий





А также








Повысить свой профессиональный уровень Вы также можете с помощью:


Книги по кадровому делопроизводству


Книги и журналы учета


Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Журнал регистрации приказов
Журнал регистрации приказов
Журнал регистрации трудовых договоров
Журнал регистрации трудовых договоров
Журнал учета листков нетрудоспособности
Журнал учета листков нетрудоспособности
Журнал регистрации заявлений работников
Журнал регистрации
заявлений работников
Журнал ознакомления работников с локальными нормативными актами
Журнал ознакомления
работников с локальными
нормативными актами
Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий 
Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий





А также






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

 

Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
Все новости ИКС

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости трудового законодательства
Все новости

Опрос дня
С работником в декабре заключен срочный трудовой договор на 6 месяцев как с совместителем (не "сезонник"). По Вашему мнению, нужно его включать в график отпусков на следующий рабочий год или нет? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией"