Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Запись в трудовой книжке при превращении временного перевода в постоянный

17.07.2017 Фрагмент из книги "Трудовые книжки: большой справочник по ведению, исправлению, учету + 200 образцов записей":

"...Сведения о временных переводах в трудовую книжку не вносятся. Но временный перевод может стать постоянным.
Согласно ч.1 ст.72.2 ТК РФ, если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
Стороны могут и не дожидаясь истечения срока перевода заключить соглашение о том, что перевод стал постоянным.
Сведения же о постоянных переводах вносятся в трудовую книжку.
Мы полагаем, что запись в трудовую книжку в этом случае нужно вносить в традиционном порядке: 
  • в графу 1 – порядковый номер записи, 
  • в графу 2 – дату перевода (первоначального временного перевода), 
  • в графу 3 – непосредственно сведения о том, куда переведен работник, 
  • а вот в графе 4 сослаться и на первоначальный приказ о переводе, и на приказ о том, что временный перевод стал постоянным.
Пример записи о переводе на другую работу в случае, когда первоначально перевод был временный, а затем стал постоянным
Primer-zapisi-o-perevode-na-druguju-rabotu-v-sluchae,-kogda-pervonachal'no-perevod-byl-vremennyj,-a-zatem-stal-postojannym.png

Мнения и варианты
Для сведения должны Вас информировать, что существует и иной подход к оформлению таких записей. Некоторые специалисты полагают, что в рассматриваемом случае нужно в графе 2 указывать не дату перевода, а дату внесения записи. Дату же перевода они указывают в графе 3.
Primer-zapisi-o-perevode-na-druguju-rabotu-v-sluchae,-kogda-pervonachal'no-perevod-byl-vremennyj,-a-zatem-stal-postojannym_1.png
Мы не готовы поддержать такой вариант по следующим причинам.
Инструкция и Правила не устанавливают требование указывать дату внесения записи в графе 2 (вместо записи о переводе) в случаях, когда временный перевод стал постоянным.
Согласно Инструкции в графе 2 ставится дата внесения записи в случаях исправления записи. Но мы здесь имеем дело не с исправлением записи, а с её первоначальным внесением. Мы считаем, что правильнее руководствоваться нормами, установленными для первоначального внесения записей в трудовую книжку.
Такие нормы есть для случаев внесения записей о приеме на работу, об увольнении и др. Для переводов, к сожалению, прямой нормы нет, но мы руководствуемся установленными правилами по аналогии. В них предписано указывать в графе 2 трудовой книжки дату события (приема на работу, увольнения и др.), а не дату внесения записи.
Прочтите положения Инструкции и убедитесь в этом сами. Согласно п.3.1 Инструкции:
«…в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата приема на работу. В графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу…
…Установление работнику второй и последующей профессии, специальности или иной квалификации отмечается в трудовой книжке с указанием разрядов, классов или иных категорий этих профессий, специальностей или уровней квалификации. Например, слесарю-ремонтнику была установлена вторая профессия "Электрогазосварщик" с присвоением 3 разряда. В этом случае в трудовой книжке в графе 1 раздела "Сведения о работе" ставится порядковый номер записи, в графе 2 указывается дата установления второй профессии, в графе 3 делается запись: "Установлена вторая профессия "Электрогазосварщик" с присвоением 3 разряда", в графе 4 указывается соответствующее удостоверение, его номер и дата…»
Согласно п.5.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69, «Запись об увольнении (прекращении трудового договора) в трудовой книжке работника производится в следующем порядке: в графе 1 ставится порядковый номер записи; в графе 2 указывается дата увольнения (прекращения трудового договора); в графе 3 делается запись о причине увольнения (прекращения трудового договора); в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, - приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер».
Полагаем, аналогично и в записях о переводе в графе 2 трудовой книжки должна ставиться дата перевода.

Существует и третий подход к рассматриваемому вопросу..."

Материалы книги  "Трудовые книжки: большой справочник по ведению, исправлению, учету + 200 образцов записей" размещены также в справочной базе, доступной подписчикам журнала "Кадровик-практик". Присоединяйтесь к подписчикам. 


Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

11615

Вы в рубрике: ПЕРЕВОДЫ. ИЗМЕНЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ РАБОТА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"