Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Совмещение должностей при неполном рабочем времени

27.07.2016

У нас в штатном расписании есть должность веб-мастера - 0,1 шт. ед. С таким объемом согласен справиться штатный сисадмин, необходимые знания у него есть. Но у него по основной должности установлено неполное рабочее время. Как совместительство он эту работу брать не хочет, чтоб не задерживаться в офисе. Согласен взять ее как совмещение в рамках своей продолжительности рабочего дня.

Можно ли работнику, которому установлено неполное рабочее время, поручать совмещение должностей? 

Статьи закона, регулирующие поручение дополнительной работы (ст. 60.2 и ст. 151 ТК РФ), не делают исключений для работников с неполным рабочем временем. Поэтому, полагаем, дополнительная работа, в частности, совмещение должностей, может быть поручена работникам с неполным рабочим временем, разумеется, в рамках продолжительности их рабочего дня (смены).

Рекомендуем:
  • В разделе "Книжная полка" справочной онлайн базы подписчикам журнала "Кадровик-практик" доступна методичка "ПОРУЧЕНИЕ РАБОТНИКУ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ: совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема работ, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором". В ней подробно рассмотрены различные вопросы темы, с примерами из кадровой и судебной практики, образцами документов, практическими советами и предостережениями. 

Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

8308

Вы в рубрике: ПЕРЕВОДЫ. ИЗМЕНЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ РАБОТА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"