Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Отказ от дополнительной работы в конце года

14.12.2016

У нас один работник совмещает кучу обязанностей, естественно, с доплатой. Но теперь он хочет отказаться от дополнительной работы, говорит, что устал. Работодатель не согласен: больше ее выполнять некому, тем более конец года сейчас. Что делать работнику?

Согласно ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

На основании данной нормы работник должен написать заявление или уведомление об отказе от дополнительной работы с такого-то числа (не менее чем за три рабочих дня). По истечении указанного срока он вправе дополнительную работу не выполнять. Работодатель не вправе принуждать работника к выполнению дополнительной работы, от которой работник отказался с соблюдением законных предписаний.

Работодателю следует позаботиться о поручении данной работы другому работнику (другим работникам).

Дата последней редакции: 28.11.2018


Рекомендуем:

Подробно тема дополнительной работы рассматривается в нашей книге «Курс кадрового делопроизводства. Самоучитель» Т.1.

Подписчикам журнала "Кадровик-практик" также доступно пособие "ПОРУЧЕНИЕ РАБОТНИКУ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ: совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема работ, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором" в разделе "Книжная полка" большой справочной базы для подписчиков.


Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

4456

Вы в рубрике: ПЕРЕВОДЫ. ИЗМЕНЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ РАБОТА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"