Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

До 31 июля
в подарок доступ
к электронной версии 
книги
"Практика увольнений"!


Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 
Область поиска: дата — все
ПО СТАТЬЯМ И РАЗДЕЛАМ

Филиал переезжает в другой город

29.02.2016

Нередки случаи, когда в другую местность переезжает филиал, представительство или иное обособленное структурное подразделение работодателя. В этом случае перед работодателем встает вопрос о допустимости оформления перевода работника в другую местность вместе с работодателем.

Согласно ч. 4 ст. 20 ТК РФ работодатель – это физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

Согласно ч. 3 ст. 55 ГК РФ филиалы и представительства не являются юридическими лицами.

Поскольку в ст. 72.1 и п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ закон говорит именно о работодателе, а не его структурных подразделениях, то, по нашему мнению, неправомерно оформлять перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (и увольнение по п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) в случае, когда переезжает не работодатель, а лишь его филиал, представительство, иное структурное подразделение (закрывается подразделение в одной местности, открывается в другой).

Переехать-то работник работать в филиал в другую местность, конечно, может, но оформляться это уже будет не как перевод вместе с работодателем в другую местность.

В стандартной ситуации место нахождения филиала или представительства указано в трудовом договоре, т.к. согласно ст. 57 ТК РФ «обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения…» Таким образом, при изменении места нахождения обособленного структурного подразделения изменяются условия трудового договора. Следовательно, по нашему мнению, это можно делать в рамках процедур ст. 74 ТК РФ.

На практике может возникнуть необходимость в перемещении работников с объектов, где они трудятся, на другие объекты, например, в связи с окончанием работ на объекте. Иногда какие-то структурные подразделения, расположенные в иной местности, чем сам работодатель, закрываются, а работнику предлагается перевод в другие подразделения работодателя, расположенные в иной местности. Всё это не должно оформляться как перевод вместе с работодателем в другую местность, если сам работодатель не переезжает.

Из определения Московского городского суда от 14.03.2012 по делу N 33-7485:

«…изменение места нахождения филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения под действие положений ст. 72.1 и п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ не подпадает, так как филиалы, представительства и иные обособленные структурные подразделения в соответствии с п. 3 ст. 55 ГК РФ не являются юридическими лицами и не могут считаться работодателями по отношению к работникам, поэтому законных оснований для применения к истцам п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ не имелось.

Следовательно, перевод на работу в другой филиал, представительство либо иное обособленное подразделение, а также изменение места их нахождения не является переводом работников в связи с перемещением работодателя в другую местность…»

Вместе с тем обязаны Вас предупредить, что иногда суды с такой позицией не соглашаются и при переезде филиала (иного структурного подразделения) в другую местность считают правильным увольнение по п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (апелляционное определение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 22.03.2012 по делу N 33-550/2012).


Подписчикам журнала  "Кадровик-практик" доступны:


    Рекомендуем:

    Практическое пособие
    "Кадровые перестановки: закон, практика, образцы документов"

    В издании подробно раскрыта тема переводов и перемещений работников (постоянные и временные переводы, перевод на другую работу в соответствии с медицинским заключением, перевод работника вместе с работодателем в другую местность и другие, особенности перемещения работников). Всё "разложено по полочкам". Рассматривается масса практических вопросов, приводятся примеры из кадровой и судебной практики. Авторы стремились охватить максимум вопросов по теме. Также в пособии приводятся многочисленные образцы документов по рассматриваемым темам.

    Пособие доступно только в электронном виде с возможностью самостоятельной распечатки.

    Цена 150 рублей

    • Заказать и оплатить >> (картой, смс или др.). После оплаты открывается доступ к пособию в тот же рабочий день. 

    Подписчикам журнала "Кадровик-практик" методичка доступна бесплатно на Книжной полке >>

    1898

    Вы в рубрике: ПЕРЕВОДЫ. ИЗМЕНЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ РАБОТА


    Рейтинг:

    Поделиться в соц сетях



    + Правила перепечатки данного материала

        




    Повысить свой профессиональный уровень Вы также можете с помощью:


    Книги по кадровому делопроизводству


    Книги и журналы учета


    Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
    Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
    Журнал регистрации приказов
    Журнал регистрации приказов
    Журнал регистрации трудовых договоров
    Журнал регистрации трудовых договоров
    Журнал учета листков нетрудоспособности
    Журнал учета листков нетрудоспособности
    Журнал регистрации заявлений работников
    Журнал регистрации
    заявлений работников
    Журнал ознакомления работников с локальными нормативными актами
    Журнал ознакомления
    работников с локальными
    нормативными актами
    Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий 
    Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий





    А также








    Повысить свой профессиональный уровень Вы также можете с помощью:


    Книги по кадровому делопроизводству


    Книги и журналы учета


    Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
    Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
    Журнал регистрации приказов
    Журнал регистрации приказов
    Журнал регистрации трудовых договоров
    Журнал регистрации трудовых договоров
    Журнал учета листков нетрудоспособности
    Журнал учета листков нетрудоспособности
    Журнал регистрации заявлений работников
    Журнал регистрации
    заявлений работников
    Журнал ознакомления работников с локальными нормативными актами
    Журнал ознакомления
    работников с локальными
    нормативными актами
    Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий 
    Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий





    А также






    Корзина0 товаров
    на сумму 0 руб.

    Мы в соцсетях:

    FacebookОдноклассникиВКонтакте

    Подпишитесь бесплатно:

     

    Новости сайта


    Все новости сайта

    Последние публикации
     
    Все публикации

    Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
    Все новости ИКС

    Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

    Новости трудового законодательства
    Все новости

    Опрос дня
    С работником – внешним совместителем заключено соглашение к трудовому договору, по которому работа по совместительству стала основной. В трудовой книжке запись о совместительстве была сделана другим работодателем, у которого работник прежде трудился по основной работе. Какую запись Вы сделаете в графе 3 «Сведений о работе» теперь? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>


    Тест дня
    Мини-тест "Отгулы"