Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Подразделение переезжает в другую местность

31.10.2016

Мы планируем переместить одно подразделение (склад) в соседний город. Как нам оформить перевод работников в это обособленное подразделение? Это будет перевод вместе с работодателем в другую местность?  

Перевод на другую работу – постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ).

То есть перемещаться в этом случае должен именно работодатель, а не отдельное подразделение. В Вашем случае работодатель остается «по старому адресу», а на новом месте открывается обособленное подразделение. И оформлять перевод на работу в другую местность вместе с работодателем, полагаем, будет неправильно.

Согласно ст. 57 ТК РФ «обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: … место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, – место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения…»

Таким образом, при изменении места работы на обособленное подразделение изменяются условия трудового договора работников. Следовательно, по нашему мнению, это можно делать в рамках ст. 74 ТК РФ. Напомним, что согласно ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Важно не путать эти понятия. Так как и при отказе от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем, и при отказе от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора, трудовой договор с работником прекращается. Однако процедура увольнения в этих случаях разная.

Пример

Работница С. трудилась архивариусом в районной больнице. Работодатель решил переместить архив в другую местность и вручил С. уведомление о переводе в другую местность. С. от перевода отказалась, попросила предоставить другую работу. Работодатель планировал предложить вакансии в день увольнения, но С. в день увольнения на работу не явилась. 

Уволена С. была по п. 9 ч.1 ст. 77 ТК РФ, т.е. в связи с отказом работника от перевода в другую местность. Считая увольнение незаконным, С. обратилась в суд, но только суд апелляционной инстанции увидел нарушение.

«…Судом первой инстанции не учтено, что увольнение по п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ предполагает обязательный переезд работодателя в другую местность, т.е. местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

Между тем место нахождения работодателя КГБУЗ «***» не изменилось, больница продолжает находиться на территории населенного пункта, где находилась и ранее, подтверждением чего являются сведения единого государственного реестра юридических лиц о КГБУЗ «***» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14-29). Поскольку работодатель на другое место не перемещался, то отказ работника от работы в другом населенном пункте не может служить основанием для увольнения работника по п. 9 ч.1 ст. 77 ТК РФ.

В данном случае, усматривается изменение условий трудового договора в части места нахождения рабочего места истца, о чем С. и была уведомлена ДД.ММ.ГГГГ за 2 месяца до увольнения.

В силу ст. 74 ТК РФ, если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

По состоянию на день увольнения истца (ДД.ММ.ГГГГ) у ответчика имелось 20 вакансий, в том числе и те, которые могла занять С. (заведующий хозяйством), но вакантные должности ей не предлагались, что подтвердил представитель ответчика в судебном заседании…»

Исковые требования С. о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда были удовлетворены (апелляционное определение Приморского краевого суда от 20.09.2016 по делу № 33-9929/2016).

Дата последней редакции: 21.01.2019


Подписчикам журнала "Кадровик-практик" также доступны:


Рекомендуем:

Практическое пособие
"Кадровые перестановки: закон, практика, образцы документов"

В издании подробно раскрыта тема переводов и перемещений работников (постоянные и временные переводы, перевод на другую работу в соответствии с медицинским заключением, перевод работника вместе с работодателем в другую местность и другие, особенности перемещения работников). Всё "разложено по полочкам". Рассматривается масса практических вопросов, приводятся примеры из кадровой и судебной практики. Авторы стремились охватить максимум вопросов по теме. Также в пособии приводятся многочисленные образцы документов по рассматриваемым темам.

Пособие доступно только в электронном виде с возможностью самостоятельной распечатки.

Цена 150 рублей

Подписчикам журнала "Кадровик-практик" методичка доступна бесплатно на Книжной полке >>

5416

Вы в рубрике: ПЕРЕВОДЫ. ИЗМЕНЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ РАБОТА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"