Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Продление срока трудового договора: позиция Роструда и юристов

18.09.2018

Можно ли продлить срок трудового договора при наличии законных оснований?

Например, с совместителями, пенсионерами, главбухами или когда работодатель является субъектом малого предпринимательства с численностью 10 работников.

Или лучше расторгнуть старый срочный трудовой договор при истечении его срока и заключить новый?

Мнения специалистов по этому поводу расходятся, судебная практика не единообразна. Опишем аргументы каждой стороны и ознакомим Вас с позицией Роструда по этому вопросу. Мнение данного ведомства кадровикам знать важно, ведь именно его специалисты проводят проверки соблюдения трудового законодательства на предприятиях.

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора  допускается по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме.

Срок – условие срочного трудового договора. Ограничений для его изменения кодекс не установил. Поэтому многие специалисты полагают законным изменение срока срочного трудового договора. Сторонники этого мнения есть и в Роструде (ниже приводим их разъяснения).

Но есть и другое мнение – продление срока трудового договора прямо не предусмотрено ТК РФ, поэтому оно незаконно, а продленный допсоглашением договор становится договором на неопределенный срок в силу ст. 58 ТК РФ («В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок»).

Многие специалисты склоняются к мнению, что спокойнее  будет расторгнуть в установленный срок срочный трудовой договор и затем заключить следующий. В то же время нужно учитывать, что при многократности перезаключения договоров в случае спора может возникнуть вопрос о том, а не являются ли эти отношения по сути бессрочными (напомним, что согласно ст. 58  ТК РФ трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок).

 

Подборка разъяснений по данному вопросу с информационного портала Роструда «Онлайнинспекция.рф»:

  • «…Срок трудового договора можно увеличить путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору…» (апрель, 2018, Онлайнинспекция.рф)

 

  • «…возможно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору о продлении его срока, но при условии, что общий срок трудового договора не будет превышать 5 лет. Расторгать трудовой договор в таком случае и снова его заключать не нужно…» (декабрь, 2017, Онлайнинспекция.рф)

 

  •  «…Трудовой кодекс РФ не ограничивает возможность устанавливать трудовые отношения на определенный срок при наличии законных оснований. Вместе с тем в трудовой договор вне зависимости от его вида (срочный или бессрочный) могут вноситься изменения, в том числе в части изменения срока его окончания. Продление действия трудового договора на согласованный сторонами срок является правомерным, если сохраняются причины, послужившие основанием для заключения срочного трудового договора…» (ноябрь, 2014, Онлайнинспекция.рф)

 

  •  «…Можно ли продлить срок трудового договора путем заключения дополнительного соглашения, или же нужно уволить работника, а потом снова принять на работу? …
    Да, можно. Статья 72 ТК РФ допускает по соглашению сторон изменение определенных сторонами условий трудового договора. Причем перечень возможных изменений условий трудового договора (как срочного, так и бессрочного) законодательно не ограничен, в связи с чем, допускается, в частности, изменение и срока действия (условия окончания действия) трудового договора путем заключения дополнительного письменного соглашения к трудовому договору. Вы также можете уволить работника в связи с окончанием срока действия трудового договора и предложить ему заключить новый срочный трудовой договор по основаниям, предусмотренным ч. 1 или 2 ст. 59 ТК РФ. Однако в случае спора и при многократности заключения таких договоров с одним и тем же работником, на выполнение одних и тех же трудовых функций, суд может признать такой договор заключенным на неопределенный срок…» (февраль, 2014, Онлайнинспекция.рф )

 

  • «… Сотрудник … был принят на работу по срочному трудовому договору на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (сотрудница находится в отпуске по ух. за ребенком). Сотрудница скоро выходит на работу, но у нас свободна такая же должность другой работницы, которая тоже временно отсутствует (отпуск по уходу за ребенком). Можем ли мы перевести сотрудника на эту должность? …
    Срочный договор на время исполнения обязанностей другого работника прекращает действовать в день выхода на работу отсутствовавшего работника. В день выхода на работу отсутствовавшего работника Вы уже не сможете подписать дополнительное соглашение к срочному договору временного работника, т.к. он прекратит свое действие в силу закона.
    До дня прекращения трудового договора стороны вправе подписать дополнительное соглашение о переводе работника на другую должность и указать срок действия трудового договора на измененных условиях и основаниях...» (март, 2014, Онлайнинспекция.рф)


В сентябрьском номере журнала "Кадровик-практик" подробно рассмотрим вопрос об изменении условия о сроке трудового договора ("переход" от бессрочного к срочному). Номер журнала выходит в конце сентября.


Подписчикам журнала "Кадровик-практик" также доступны:


Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

8157

Вы в рубрике: ПЕРЕВОДЫ. ИЗМЕНЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ РАБОТА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"