'>");
Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

         До 30 апреля             
в подарок книга!


Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




 Удивительно большая справочная база по кадровому делопроизводству >>

Статьи и консультации на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 
Область поиска: дата — все
ПО СТАТЬЯМ И РАЗДЕЛАМ

Отличие перевода на другую работу от переименования должности

05.09.2016 На практике бывают такие ситуации, когда начинающие кадровики путают перевод на другую работу и переименование должности (либо структурного подразделения). Законодательство содержит лишь определение перевода. Согласно ст. 72.1 ТК РФ «перевод на другую работу – постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем». 
В результате перевода происходит фактическое изменение трудовой функции работника либо структурного подразделения, в котором работник работает, а не просто формально изменяется их название. 
Пример 
Менеджер по сбыту работает в отделе оптовой торговли. Если он будет выполнять другую работу в отделе оптовой торговли, например, экспедиторскую, не предусмотренную изначально его трудовым договором, то это перевод (изменение трудовой функции работника). 
Если его переводят менеджером по сбыту в другой отдел – отдел розничной торговли, то это тоже перевод (изменение структурного подразделения, при условии, что первоначальное структурное подразделение было указано в трудовом договоре). 
Работник может поменять и трудовую функцию, и структурное подразделение одновременно, что также будет являться переводом. 
А если должность «менеджер по сбыту» решили впредь называть «менеджер по продажам», при этом трудовая функция и набор обязанностей остаются прежними, а в трудовом договоре и должностной инструкции изменяют только название должности, то имеет место переименование должности, а не перевод.  
Аналогично с изменением названия отдела. 
Перевод на другую работу и переименование должности оформляются по-разному. При переводе в штатном расписании наряду с имеющейся должностью есть/появляется и другая должность. На эту другую должность работник и будет переведен. При этом старая должность обычно остается как есть. О переводе заключается письменное соглашение (к трудовому договору) между сторонами (кроме случаев, когда перевод возможен без согласия работника), издается приказ. Если перевод постоянный, то запись о нем производится в трудовой книжке. Сведения о переводе отражаются в личной карточке. 
При переименовании должности обязательно вносятся изменения в штатное расписание. Издается приказ, которым изменяется наименование должности в штатном расписании. Если должность, которую переименовывают, занимает работник, то вносят соответствующие изменения в трудовой договор. При этом работнику вручают письменное уведомление об изменении наименования занимаемой им должности в штатном расписании.  
Если изменение произошло в связи с поправками в квалификационных справочниках, то об этом упоминают в уведомлении. Также необходимо разъяснить работнику преимущества и последствия изменения должности, упомянуть, что трудовая функция не изменится. Попутно заметим, что если переименовывается должность руководителя организации (например, директора общества с ограниченной ответственностью переименовывают в генерального директора), то изменения нужно будет вносить не только в штатное расписание, но и в Устав организации в установленном законом порядке. 
Сведения о переименовании должности отражают в трудовой книжке и личной карточке.
Рекомендуем:
4715

Вы в рубрике: ПЕРЕВОДЫ. ИЗМЕНЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ РАБОТА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    




Повысить свой профессиональный уровень Вы также можете с помощью:


Книги по кадровому делопроизводству


Книги и журналы учета


Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Журнал регистрации приказов
Журнал регистрации приказов
Журнал регистрации трудовых договоров
Журнал регистрации трудовых договоров
Журнал учета листков нетрудоспособности
Журнал учета листков нетрудоспособности
Журнал регистрации заявлений работников
Журнал регистрации
заявлений работников
Журнал ознакомления работников с локальными нормативными актами
Журнал ознакомления
работников с локальными
нормативными актами
Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий 
Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий





А также








Повысить свой профессиональный уровень Вы также можете с помощью:


Книги по кадровому делопроизводству


Книги и журналы учета


Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Журнал регистрации приказов
Журнал регистрации приказов
Журнал регистрации трудовых договоров
Журнал регистрации трудовых договоров
Журнал учета листков нетрудоспособности
Журнал учета листков нетрудоспособности
Журнал регистрации заявлений работников
Журнал регистрации
заявлений работников
Журнал ознакомления работников с локальными нормативными актами
Журнал ознакомления
работников с локальными
нормативными актами
Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий 
Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий





А также






Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

 

Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
Все новости ИКС

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости трудового законодательства
Все новости

Опрос дня
Совместитель не вернулся из прогула, прислал письмо, что не вернется, уже работает в другом месте. Работодатель оформляет увольнение за прогул. Ваше мнение, какую дату увольнения нужно указать в приказе?
- Последний день, когда работник фактически работал (перед прогулом)
- День издания приказа об увольнении

Проголосовать и узнать результаты опроса всех >>




Тест дня
"Увольнения за прогул"