Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Кто должен вести книгу учета движения трудовых книжек?

12.09.2017

Кто именно из работников должен вести книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них (кадровик, бухгалтер, директор)?

Согласно п. 41 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 «О трудовых книжках» (далее – Правил), книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них ведется кадровой службой или другим подразделением организации, оформляющим прием и увольнение работников.

В данном п. 41 Правил говорится о структурном подразделении, оформляющем прием и увольнение работников. 

Работникам(у) этих подразделений и следует вменить ведение книги учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.

При этом следует помнить о ст. 60 ТК РФ, согласно которой запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Поэтому обязанности по ведению книги учета движения трудовых книжек и вкладышей в них прописывают в трудовом договоре с конкретным работником либо прилагающейся к договору должностной инструкции. Если такие обязанности никому не поручены, то можно их поручить на основании ст. 72 ТК РФ (заключить соглашение об изменении условий трудового договора) или как дополнительную работу по ст. 60.2 ТК РФ (с соответствующей доплатой).

Как правило, в маленьких компаниях, где нет кадровой службы, обязанности по ведению книги учета движения трудовых книжек и вкладышей в них возлагаются на бухгалтера, главного бухгалтера или эту книгу может вести сам руководитель, если данные лица оформляют прием и увольнение работников.

Согласно п. 45 Правил ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя. Учет трудовых книжек, в частности, предполагает и ведение книги учета движения трудовых книжек и вкладышей в них. Поэтому в компании обычно один и тот же человек отвечает и за трудовые книжки, и за книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них. И назначается этот человек приказом, в соответствии с п. 45 Правил.

Если руководитель ведет трудовые книжки сам, то этот приказ он издает в отношении себя.

Дата последней редакции: 14.01.2019


Рекомендуем:

Подписчикам журнала "Кадровик-практик" эти публикации доступны БЕСПЛАТНО!


Рекомендуем:

КУДТ и ПРК.jpg

Книги учета

"Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них"

"Приходно-расходная книга по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее"

Обе книги с прошнуровкой и пломбировкой свинцовой пломбой!

8323

Вы в рубрике: ЖУРНАЛЫ РЕГИСТРАЦИИ И КНИГИ УЧЕТА В КАДРОВОЙ РАБОТЕ


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"