Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1800 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Обязанность ведения приходно-расходной книги по учету бланков трудовой книжки и книги учета движения трудовых книжек индивидуальными предпринимателями

12.09.2017

Должен ли работодатель – индивидуальный предприниматель вести приходно-расходную книгу по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них? Или же ведение этих книг – обязанность только работодателей-организаций?

Полагаем, что должен.

Согласно ст. 66 ТК РФ и ст. 309 ТК РФ индивидуальный предприниматель обязан вести трудовые книжки на каждого своего работника, проработавшего свыше пяти дней, в случае, когда данная работа является для работника основной.

Согласно п. 40 «Правил  ведения  и  хранения  трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 «О трудовых книжках» (далее – Правил), «с целью учета трудовых книжек, а также бланков трудовой книжки и вкладыша в нее, у работодателей ведутся:

а) приходно-расходная книга по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее;

б) книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них».

Как видите, в п. 40 Правил говорится о работодателях, а не об организациях. Поэтому индивидуальному предпринимателю, как и любому другому работодателю, следует вести обе эти книги в установленном законом порядке.

Следует заметить, что если у индивидуального предпринимателя нет работников, с которыми он состоит в трудовых отношениях, то вести и приходно-расходную книгу по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее, и книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них такой индивидуальный предприниматель не должен.


Подписчикам журнала "Кадровик-практик" также доступны:


Рекомендуем:

КУДТ и ПРК.jpg

Книги учета

"Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них"

"Приходно-расходная книга по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее"

Обе книги с прошнуровкой и пломбировкой свинцовой пломбой!

    5062

    Вы в рубрике: ЖУРНАЛЫ РЕГИСТРАЦИИ И КНИГИ УЧЕТА В КАДРОВОЙ РАБОТЕ


    Рейтинг:

    Поделиться в соц сетях



    + Правила перепечатки данного материала

        



    Корзина0 товаров
    на сумму 0 руб.

    Мы в соцсетях:


    Подпишитесь бесплатно:

     

    Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


    Новости сайта


    Все новости сайта

    Последние публикации
    16.01.2020

    Электронные трудовые книжки - 2020. Всё про сведения о трудовой деятельности в электронном виде. Разъяснения, законы, образцы документов

    16.01.2020

    Работники требуют трудовые книжки. Можно ли выдавать трудовую книжку работника по доверенности третьему лицу? Позиция Роструда

    15.01.2020

    Привлечение временного работника к работе в праздничный день

    15.01.2020

    Когда не надо уведомлять "срочного" работника об увольнении

    14.01.2020

    Условия труда для эмансипированных несовершеннолетних работников. Разъяснения Роструда

    14.01.2020

    С какого дня считать трехдневный срок для выдачи документов по ст. 62 ТК РФ?

    14.01.2020

    Смена по графику выпадает на праздничный день

    13.01.2020

    Можно ли удержать долги работника из среднего заработка, выплачиваемого при «сокращении»? Разъяснения Роструда

    10.01.2020

    Освобождение работодателя от обязанности учитывать преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата

    10.01.2020

    Ставится ли печать работодателя на правилах внутреннего трудового распорядка?

     
    Все публикации

    Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

    Все новости

    Опрос дня
    В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



    Тест дня
    Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"