Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Роструд и юристы о регистрации вкладышей в КУДТК

18.07.2019

Нужно ли регистрировать вкладыши в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них? Если да, то как?

 

Нужно различать два случая:

  • когда работодатель сам заводит работнику вкладыш в трудовую книжку, вшивает ее,

  • когда работник приходит устраиваться на работу с трудовой книжкой и уже вшитым в нее прежним работодателем вкладышем.

В первом случае однозначно работодатель должен регистрировать вкладыш в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них - согласно п. 41 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них, которая ведется кадровой службой или другим подразделением организации, оформляющим прием и увольнение работников, регистрируются все трудовые книжки, принятые от работников при поступлении на работу, а также трудовые книжки и вкладыши в них с указанием серии и номера, выданные работникам вновь.

Регистрируют вкладыш обычно отдельной строкой. На такой вариант указано и на информационном портале Роструда:

«…Выдача вкладыша в трудовую книжку регистрируется отдельной строкой в книге учета и движения трудовых книжек …» (январь 2017 г., Онлайнинспекция.рф)

Вопрос о необходимости регистрации вкладыша в случае, когда он вшит в трудовую книжку прежним работодателем, среди кадровиков является спорным.

Многие специалисты регистрируют серию и номер только трудовой книжки, но не вкладыша, ссылаясь на то, что он вшит в трудовую книжку и на трудовой книжке стоит штамп «Выдан вкладыш» с указанием серии и номера вкладыша. Такие специалисты считают, что регистрировать вкладыши нужно, только если работодатель сам выдает его работнику (вшивает в книжку). Ведь из анализа п. 41 Правил можно сделать вывод, что вкладыш в трудовую книжку регистрируется в книге учета только при выдаче его работодателем (при его оформлении, когда он вшивается в саму трудовую книжку и в нем делаются соответствующие записи), дословно из нормы: «выданные работникам вновь», т.е. новые.

Другие же специалисты при поступлении на работу сотрудника с вшитым в трудовую книжку вкладышем регистрируют и трудовую книжку, и вкладыш в нее, причем традиционно в одной строке.

Если Вы учитывали и трудовые книжки, и вкладыши в них, вшитые предыдущими работодателями, вряд ли стоит опасаться штрафа: на практике мы не сталкивались с тем, чтоб инспекторы ГИТ кого-то за это штрафовали.

Более того, на информационном портале Роструда представлены разные точки зрения по этому вопросу:

«…Так как вкладыш в трудовую книжку является неотьемлемой ее частью, то в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним в графе "Серия и номер трудовой книжки или вкладыша к ней" следует указать серию и номер трудовой книжки…» (август 2017 г., Онлайнинспекция.рф).

«…Работник принес трудовую книжку с вшитым вкладышем, отметка о выдаче вкладыша в трудовой книжке есть. Как правильно внести запись в графу "Серия и номер трудовой книжки или вкладыша в нее" Книги учета движения трудовых книжек…

Ответ:

В книге учета движения трудовых книжек следует указать серию и номер трудовой книжки, а также серию и номер вкладыша, вшитого в трудовую книжку…» (февраль 2018 г., Онлайнинспекция.рф).

Рекомендуем почитать:

Рекомендуем:

КУДТ и ПРК.jpg

Книги учета

"Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них"

"Приходно-расходная книга по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее"

Обе книги с прошнуровкой и пломбировкой свинцовой пломбой!

    4579

    Вы в рубрике: ЖУРНАЛЫ РЕГИСТРАЦИИ И КНИГИ УЧЕТА В КАДРОВОЙ РАБОТЕ


    Рейтинг:

    Поделиться в соц сетях



    + Правила перепечатки данного материала

        



    Корзина0 товаров
    на сумму 0 руб.

    Мы в соцсетях:


    Подпишитесь бесплатно:

     

    Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


    Новости сайта


    Все новости сайта

    Последние публикации
     
    Все публикации


    Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

    Все новости

    Опрос дня
    В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



    Тест дня
    Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"