Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них должна заполняться. Просто иметь заведенную книгу недостаточно!

23.11.2017

Согласно п. 41 Правил ведения и хранения трудовых книжек в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них, которая ведется кадровой службой или другим подразделением организации, оформляющим прием и увольнение работников, регистрируются все трудовые книжки*, принятые от работников при поступлении на работу, а также трудовые книжки и вкладыши в них с указанием серии и номера, выданные работникам вновь. При получении трудовой книжки в связи с увольнением работник расписывается в личной карточке и в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.

Невнесение работодателем записей в книгу, отсутствие подписей уволенных работников (в тех случаях, когда работодатель мог и должен был получить такую подпись) – все это тоже нарушения. 

Пример 1

«…Из материалов дела следует, что при проведении проверки прокуратурой района выявлены нарушения законодательства об охране труда в деятельности ООО "…". В нарушение части 2 статьи 68, статьи 136 Трудового кодекса РФ работнику <...> не объявлены в срок под роспись приказы о приеме на работу и увольнении, в день увольнения не произведена оплата всех сумм. В нарушение требований пункта 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках", записи о дате приема работников и другие обязательные записи в книге учета движения трудовых книжек отсутствуют…» (решение Краснодарского краевого суда от 21.01.2016 по делу N 12-103/2016). 

Пример 2

«…Проверкой выявлено несоблюдение ООО «…» требований статьи 66 Трудового кодекса РФ и пункта 41 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 года № 225.

Так, в личной карточке работников ФИО19, ФИО20 и ФИО21 отсутствуют записи об ознакомлении под роспись об увольнении, отсутствуют подписи указанных работников в книге учета движения трудовых книжек в получении трудовых книжек…» (решение Архангельского областного суда от 14.06.2016 по делу № 7р-379/2016). 

Пример 3

«…в нарушение ст. 66 ТК РФ, п. 41 Правил ведения и хранения трудовых книжек (утв. Постановлением Правительства РФ № 225) по состоянию на 28 ноября 2016 в книгу учета движения трудовых книжек не были внесены порядковые записи о движении трудовой книжки и вкладыша к ней <…>, в том числе в период с 15 сентября 2016 года по 14 октября 2016 года, в том числе записи о движении трудовой книжки и её выдаче в связи с приемом на работу 15 сентября 2016 года и увольнением 14 октября 2016 года, записи о движении трудовой книжки и вкладыша к ней в связи с приемом на работу 18 октября 2016 года и увольнением 17 ноября 2016 года. Факт получения трудовой книжки <…> в связи с её увольнением 14 октября 2016 года и 17 ноября 2016 года не подтвержден её подписью в книге учета движения трудовых книжек,

в нарушение ст. 66 ТК РФ, п. 41 Правил ведения и хранения трудовых книжек (утв. Постановлением Правительства РФ № 225), Приложения № 3 к Постановлению Минтруда РФ от 10 октября 2003 года № 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» в книге учета движения трудовых книжек не указана дата выдачи трудовой книжки <данные изъяты> уволенного с работы 20 октября 2016 года,

в нарушение ст. 66 ТК РФ, п. 41 Правил ведения и хранения трудовых книжек (утв. Постановлением Правительства РФ № 225) на момент проверки по состоянию на 28 ноября 2016 года книга учета движения трудовых книжек не скреплена сургучной печатью и при этом не опломбирована…» (решение Саратовского областного суда от 01.08.2017 по делу № 21-383).

Также в вину работодателю могут поставить и несвоевременное заполнение книги

Пример 1 

«…Как усматривается из материалов дела, по результатам проверки, проведенной прокуратурой <адрес> по факту соблюдения юридическим лицом ООО «***» трудового законодательства, выявлено, что книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них ООО «***» ведется ненадлежащим образом. Так, в книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них сведения о трудовых книжках вносились в дни увольнения работников (в отношении работников К.М.Н., ФИО3, ФИО4ФИО5) Трудовые книжки работников ФИО6, ФИО7, ФИО8 также зарегистрированы несвоевременно.

В связи с указанным, ООО «***» постановлением Государственной инспекции труда в <адрес> от <дата> признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей…» (решение Новочеркасского городского суда Ростовский области от 03.10.2018 № 12-346/2018)

Пример 2

«…В нарушение ст. 66 Трудового кодекса Российской Федерации, п. 40 подпункта «б» Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003г. №225 «О трудовых книжках», работником кадровой службы при оформлении на работу вновь принимаемых работников несвоевременно вносятся сведения о трудовой книжке в книгу учёта движения трудовых книжек и вкладышей в них (Т, В, К и др)…» (решение Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 23.09.2016).

Здесь отметим следующее. Работодатель обязан регистрировать все трудовые книжки, принятые от работников при поступлении на работу, а также трудовые книжки и вкладыши в них с указанием серии и номера, выданные работникам вновь. Однако сроков регистрации не установлено. Поэтому во избежание претензий при проверке принятые трудовые книжки мы рекомендуем регистрировать в день приема, а новые сразу же после их оформления**.

_____

* Вопрос об обязательности регистрации вкладышей, вшитых в трудовые книжки предыдущими работодателями, среди специалистов является спорным. Он освещен в доступной Вам справочной базе нашего сайта, в разделе «Трудовые книжки», параграф «Ведение книги учета движения трудовых книжек и вкладышей в них». Мы не сталкивались с тем, чтобы инспекторы ГИТ наказывали работодателей за регистрацию вкладыша в той же графе, что и трудовой книжки, в которую он вшит (это традиционная практика).

** Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (ч. 3 ст. 66 ТК РФ). В книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них регистрируется сам факт приема трудовой книжки. Поэтому мы рекомендуем именно регистрировать трудовые книжки при приеме, а заполнять их в сроки, установленные законом.

Дата последней редакции: 17.06.2019


Рекомендуем:


Рекомендуем:

КУДТ и ПРК.jpg

Книги учета

"Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них"

"Приходно-расходная книга по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее"

Обе книги с прошнуровкой и пломбировкой свинцовой пломбой!

9198

Вы в рубрике: ЖУРНАЛЫ РЕГИСТРАЦИИ И КНИГИ УЧЕТА В КАДРОВОЙ РАБОТЕ


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"