Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

До 31 декабря
в подарок доступ
к электронной версии 
книги
"ГИТ на пороге"!


Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Предоставляем работнице отпуск по уходу за ребенком. Как правильно указывать в приказе о предоставлении отпуска работнику данный вид отпуска?

18.02.2015

«Предоставляем работнице отпуск по уходу за ребенком. Как правильно указывать в приказе о предоставлении отпуска работнику данный вид отпуска: отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет или можно меньшей продолжительности, например, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или до достижения другого возраста?»

Данные отпуска предоставляются работникам на основании ст. 256 Трудового кодекса РФ, которая называется «Отпуска по уходу за ребенком». Исходя из названия данной статьи, можно сделать вывод, что данный вид отпуска называется именно «отпуск по уходу за ребенком», а не «отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет». По нашему мнению, возраст ребенка (до трех лет) является не частью названия отпуска, а указанием на его продолжительность. Соответственно, указывая в приказе вид отпуска, следует писать «отпуск по уходу за ребенком», а не «отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет».

Другой вопрос – можно ли сразу предоставлять этот отпуск на срок менее трех лет? Здесь единого мнения среди специалистов нет. Одни полагают, что отпуск по уходу за ребенком может быть разной продолжительности. Однако мы должны предупредить Вас о возможных неприятностях. Дело в том, что мы встречали позицию некоторых гострудинспекторов, которые считают, что данные отпуска могут быть продолжительностью только до достижения ребенком возраста трех лет. Они опираются на ч.1 ст.256 ТК РФ, в которой говорится, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Если она хочет взять отпуск иной продолжительности (меньше), то ей достаточно прервать этот отпуск. Но изначально нужно оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и, уже находясь в нем, работница может прервать его в любое время или выйти на работу на условиях неполного рабочего вр емени или на домашний труд. Такой подход гострудинспекторов, как правило, сильнее защищает права женщин с детьми, поэтому они склонны его придерживаться. Инспекторы сетуют, что часто встречаются ситуации, когда работодатель по заявлению женщины оформляет ей отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. После окончания отпуска работница не выходит на работу (по разным причинам) и работодатель начинает процедуру привлечения работницы к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения за прогул. После обращения женщины в гострудинспекцию, на которую наложили дисциплинарное взыскание в такой ситуации, ее права часто восстанавливают с мотивировкой, что изначально работодатель в нарушение ст. 256 ТК РФ оформил отпуск по уходу за ребенком меньшей продолжительности, чем предусмотрено законом.

Мы как всегда рекомендуем придерживаться того мнения, которое позволяет с большей вероятностью избегать споров как с работниками, так и с инспекторами ГИТ. Поэтому, думаем, будет наиболее оптимальным оформлять отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. А если женщина захочет в течение этого отпуска воспользоваться своим правом выхода на работу, то либо прервать этот отпуск, либо не прерывая его выйти на работу в режиме неполного рабочего времени, либо на домашний труд.

Хотя еще раз заметим, что озвученная выше позиция поддерживается не всеми специалистами.

Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

2671

Вы в рубрике: ПРИКАЗЫ, ДОГОВОРЫ И СОГЛАШЕНИЯ, УВЕДОМЛЕНИЯ, АКТЫ, ЗАЯВЛЕНИЯ


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    




Повысить свой профессиональный уровень Вы также можете с помощью:


Книги по кадровому делопроизводству


Книги и журналы учета


Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Журнал регистрации приказов
Журнал регистрации приказов
Журнал регистрации трудовых договоров
Журнал регистрации трудовых договоров
Журнал учета листков нетрудоспособности
Журнал учета листков нетрудоспособности
Журнал регистрации заявлений работников
Журнал регистрации
заявлений работников
Журнал ознакомления работников с локальными нормативными актами
Журнал ознакомления
работников с локальными
нормативными актами
Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий 
Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий





А также








Повысить свой профессиональный уровень Вы также можете с помощью:


Книги по кадровому делопроизводству


Книги и журналы учета


Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Журнал регистрации приказов
Журнал регистрации приказов
Журнал регистрации трудовых договоров
Журнал регистрации трудовых договоров
Журнал учета листков нетрудоспособности
Журнал учета листков нетрудоспособности
Журнал регистрации заявлений работников
Журнал регистрации
заявлений работников
Журнал ознакомления работников с локальными нормативными актами
Журнал ознакомления
работников с локальными
нормативными актами
Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий 
Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий





А также






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

 


А вы уже запаслись журналами учета на          2019 год?

Успейте заказать журналы >>

До Нового года осталось:

дней



Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
Все новости ИКС

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости трудового законодательства
03.12.2018

Правительство РФ утвердило предельную величину базы для исчисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и на обязательное пенсионное страхование с 1 января 2019 г.

26.11.2018

Верховный Суд РФ подготовил новый Обзор судебной практики, рассмотрены сложные вопросы применения трудового законодательства. Кадровику важно это знать!

21.11.2018

Постановление Правительства РФ от 14.11.2018 N 1365 ‘Об установлении на 2019 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности’

21.11.2018

Постановление Правительства РФ от 15.11.2018 N 1375 ‘О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2019 год’

20.11.2018

Выполнение квоты по приему на работу инвалидов как показатель эффективности работы руководителя: внесены изменения в акты Правительства РФ

Все новости

Опрос дня
Оцените нашу заботу о вас в 2018 году! Насколько полезны были наши публикации в рассылках и журналах, наши методички, книги, тесты и прочие ресурсы сайта, наши журналы учета? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией"