Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

До 30 ноября
в подарок доступ
к электронной версии 
книги
"Практика увольнений"!


Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Копию приказа о премировании выдавать работнику нельзя, если...

04.04.2018

Работник, не согласный с размером премии, может потребовать у Вас копию приказа о премировании. Если в данном приказе был упомянут лишь он один, то выдача заверенной копии не нарушит прав других работников. Но чаще в приказе о премировании перечисляются многие работники. И прежде чем делать копию такого приказа, остановитесь и задумайтесь: а не нарушите ли Вы нормы закона о передаче персональных данных?

С одной стороны, работодатель обязан выдать работнику копии документов, связанных с работой, согласно ст. 62 Трудового кодекса РФ. С другой стороны, при выдаче документов нельзя передавать персональные данные иных лиц без их согласия (по общему правилу, ст. 88 ТК РФ).

Напомним эти статьи.

Согласно ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое); копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Согласно  ст. 88  ТК РФ при передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования: не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Таким образом, полагаем, работодателю следует выдать работнику выписку из общего приказа о премировании, где привести данные, касающиеся именно данного работник, но не  отражать в выписке данные об иных работниках, их персональные данные.

Правомерность такого варианта подтверждается и судебной практикой.

Пример

Работница ждала большую премию, а получила маленькую. Потребовала у работодателя копии приказов о премировании (за последний квартал и иные периоды) для сравнения и расчета верного (по ее мнению) размера премии. Работодатель отказал в предоставлении копий приказов, поскольку в них были персональные данные иных работников. Сообщать их недовольной работнице он не решился, чтобы не нарушить закон. Выдал ей выписки из приказов о премировании, где были обозначены лишь суммы премий лично по ней.

Работница обратилась в суд, требовала выдать ей копии приказов о премировании и и возместить моральный вред.

Позиция суда

Принимая во внимание, что полные тексты приказов о премировании работников содержат персональные данные иных физических лиц, суд указал, что предоставление такой информации истцу противоречит действующему законодательству и нарушает права и законные интересы названных лиц. В силу ст. 88  Трудового кодекса РФ при передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования: не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Перечень документов (копий документов), перечисленных в ст. 62 ТК РФ, не является исчерпывающим, однако, к таким документам относятся документы, касающиеся работника и связанные с его работой у работодателя, если они необходимы ему для реализации тех или иных прав.

Судом было установлено, что непосредственно выписки из приказов о премировании работников, выданные истцу, были заверены надлежащим образом. Приложения к приказам не были заверены, однако это обстоятельство по мнению суда не свидетельствует о нарушении трудовых прав истца.

Суд установил, что истребуемые работницей приказы устанавливают общий размер фонда премирования для всего подразделения, относятся к деятельности всего предприятия, непосредственно трудовую деятельность истца не регулируют, в связи с чем, пришел к выводу, что данные приказы выдаче работнику в порядке ст. 62 ТК РФ не подлежат.

Суд отказал работнице в удовлетворении ее требований.

(Апелляционное Определение Камчатского краевого суда от 12.10.2017 по делу № 33-2272/2017)


Подписчикам журнала  "Кадровик-практик" доступны:


    Рекомендуем:

    Книга "Сборник образцов приказов"

    Печатный вариант + электронный. После оплаты заказчику открывается доступ к книге в электронном виде и отправляется по почте или курьером книга в печатном виде.

    3644

    Вы в рубрике: ПРИКАЗЫ, ДОГОВОРЫ И СОГЛАШЕНИЯ, УВЕДОМЛЕНИЯ, АКТЫ, ЗАЯВЛЕНИЯ


    Рейтинг:

    Поделиться в соц сетях


    ДШИ9
    А что, просто выписку из приказа нельзя было сделать?

    + Правила перепечатки данного материала

        




    Повысить свой профессиональный уровень Вы также можете с помощью:


    Книги по кадровому делопроизводству


    Книги и журналы учета


    Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
    Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
    Журнал регистрации приказов
    Журнал регистрации приказов
    Журнал регистрации трудовых договоров
    Журнал регистрации трудовых договоров
    Журнал учета листков нетрудоспособности
    Журнал учета листков нетрудоспособности
    Журнал регистрации заявлений работников
    Журнал регистрации
    заявлений работников
    Журнал ознакомления работников с локальными нормативными актами
    Журнал ознакомления
    работников с локальными
    нормативными актами
    Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий 
    Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий





    А также








    Повысить свой профессиональный уровень Вы также можете с помощью:


    Книги по кадровому делопроизводству


    Книги и журналы учета


    Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
    Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
    Журнал регистрации приказов
    Журнал регистрации приказов
    Журнал регистрации трудовых договоров
    Журнал регистрации трудовых договоров
    Журнал учета листков нетрудоспособности
    Журнал учета листков нетрудоспособности
    Журнал регистрации заявлений работников
    Журнал регистрации
    заявлений работников
    Журнал ознакомления работников с локальными нормативными актами
    Журнал ознакомления
    работников с локальными
    нормативными актами
    Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий 
    Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий





    А также






    Корзина0 товаров
    на сумму 0 руб.

    Мы в соцсетях:

    FacebookОдноклассникиВКонтакте

    Подпишитесь бесплатно:

     

    А Вы уже запаслись журналами учета на          2019 год?

    Успейте заказать журналы со скидкой >>

    До Нового года осталось:

    дней



    Новости сайта


    Все новости сайта

    Последние публикации
     
    Все публикации

    Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
    Все новости ИКС

    Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

    Новости трудового законодательства
    Все новости

    Опрос дня
    Работник не был в отпуске 3 года (36 месяцев). Ему положен отпуск - 28 дней за рабочий год. Он увольняется. Какой расчет дней для компенсации за неиспользованный отпуск Вы считаете верным? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



    Тест дня
    Мини-тест "Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией"