Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Что делать при потере допсоглашений и работником, и работодателем? Позиция Роструда

14.10.2019

Иногда при передаче дел от прежнего кадровика к новому, при кадровому аудите или проверке Гострудинспекции выясняется, что потеряны дополнительные соглашения к трудовому договору. Кадровик обращается к работнику, просит принести его экземпляр соглашения, но и работник ничего найти не может у себя дома. По журналу регистраций же видно, что соглашения были. Как их восстановить? Трудовое законодательство ничего не говорит на этот счет. Поэтому кадровикам-практикам интересно знать позицию «официальных лиц» по этому вопросу.

На информационном портале Роструда появилась публикация как раз на эту тему. По мнению консультанта Роструда «в таком случае работник и работодатель могут оформить дубликат дополнительного соглашения, указав в нем сведения, содержащиеся в утраченном дополнительном соглашении…» (октябрь 2019, онлайнинспекция.рф)

Напомним, что согласно ч. 1 ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Дополнительные соглашения к трудовому договору являются неотъемлимыми частями собственно трудового договора, поэтому правило ч. 1 ст. 67 ТК РФ применимо и к ним. Так что документы нужно восстановить непременно.

Рекомендуем:

Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

3153

Вы в рубрике: ПРИКАЗЫ, ДОГОВОРЫ И СОГЛАШЕНИЯ, УВЕДОМЛЕНИЯ, АКТЫ, ЗАЯВЛЕНИЯ


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"