Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Когда работник должен указывать причину в заявлении о выдаче документов?

06.10.2016

"Работник подает заявление о выдаче ему документов (копий документов), связанных с работой, на основании ст. 62 ТК РФ. Должен ли работник указывать в заявлении причину, зачем ему понадобились те или иные документы?"

Такой обязанности трудовое законодательство не установило. И соответственно, по общему правилу работодатель не может требовать этого от работника. Работнику в своем заявлении достаточно лишь указать, копии каких документов, связанных с его работой, ему необходимы.

Однако! Если речь идет о выдаче оригинала трудовой книжки (не при увольнении), то здесь, полагаем, работнику необходимо указать причину. По закону работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку на руки только в целях его обязательного социального страхования (обеспечения) (ст. 60.2 ТК РФ)

Напоминаем также, что работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.


Подписчикам журнала "Кадровик-практик" также доступны:


Рекомендуем:

Даже самый маленький штраф Гострудинспекции гораздо дороже хорошего справочника

"Трудовые книжки: большой справочник по ведению, исправлению, учету + 200 образцов записей" (электронная версия)

Это настольная книга для каждого работодателя. В ней подробно рассматривается множество вопросов заполнения трудовых книжек, исправления записей, учета трудовых книжек, приводятся образцы записей на самые разные случаи. Если Вы когда-либо встречали более полную книгу по этой теме, сообщите нам, пожалуйста. Мы не встречали...

Материалы книги бесплатно доступны подписчикам журнала "Кадровик-практик" в большой справочной базе >>

Электронный вариант! После оплаты заказчику открывается доступ к книге в электронном виде.

4629

Вы в рубрике: ПРИКАЗЫ, ДОГОВОРЫ И СОГЛАШЕНИЯ, УВЕДОМЛЕНИЯ, АКТЫ, ЗАЯВЛЕНИЯ


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"