Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 77218
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...573574575576577...787След.
Ответы
 
Цитата
ПОЮ написал:
Цитата
Наталья Ван написал:
Всем добрый день. Подскажите, пожалуйста. Увольняем учителя за прогул. При увольнении служащего, рабочего в акте пишем отсутствовал на работе в течение всего рабочего дня с 8 до 17-00. А как быть с рабочим временем учителя, указывать время уроков, а перемены? Например: отсутствовал с 8 до 8-45, потом окно с 10 до 10-45. И еще метод день. Учитель в метод день не обязан находится в школе. Тогда этот день оплачиваем?
продолжительность рабочего времени учителя устанавливается Приказом Минобрнауки от 22.12.14 N 1601. См. п.2 Примечания.
спасибо
 
sankold, да не, я понимаю, сама ручками со своей кривой 1С все делаю)))) но как какой то пример расчета, хотя бы для того чтобы задуматься и спросить, а может все так...?
 
Цитата
rex666135 написал:
Добрый день, столкнулась с бухгалтерией по одному вопросу "и не туды и не сюды". Работник принят по срочному трудовому договору на период ежегодного отпуска основного сотрудника. Проработал ровно 15 дней и мы его увольняем в связи выходом основного сотрудника. По моему мнению работнику при увольнении положена компенсация за ежегодный отпуск 2,33 кал. дня. А бухгалтерия говорит нет, обосновывая это тем что договор срочный на какие то там жалкие 15 дней, получил зарплату и гуляй, откуда там ещё какая то компенсация взялась, вот если бы отработал 1 мес. и 15 дей то тогда да, а тут не положено.
Да, положена компенсация за неиспользованный отпуск 2,33 кд., т.к. согласно п.35
"Правила об очередных и дополнительных отпусках" (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010)
Цитата
При исчислении сроков работы, дающих право на пропорциональный дополнительный отпуск или на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.
 
Коллеги, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста насколько нарушим, если уволим работника со срочным трудовым договором не в день окончания ТД, а по окончания больничного листа.
У работника трудовой договор(срочный) закончился 19 февраля. Честно скажу - не уволили, забыли. да и точно не знали с какого дня болел.
Сегодня 25.02.2019г принес Больничный лист закрытый 22.02.2019. Болел с 14.02.2019г. И то, пришлось отправить проставлять недостающую подпись.
Можем ли уволить сегодняшним днем. Работник так себе. Оставлять не хочется
 
Цитата
карлс написал:
Больничный лист закрытый 22.02.2019. Болел с 14.02.2019г.
Цитата
карлс написал:
Сегодня 25.02.2019г принес
увольняйте 25. срок то закончился,
 
Каприна, rex666135,
Цитата
rex666135 написал:
Проработал ровно 15 дней и мы его увольняем в связи выходом основного сотрудника.
а разве при срочном договоре на срок до двух месяцев компенсация не из расчета 2 дня, а не 2.33? Статья 291 ТК РФ. А так да, компенсация положена.
 
Цитата
Чехонь написал:
Каприна, rex666135,
Цитата
rex666135 написал:
Проработал ровно 15 дней и мы его увольняем в связи выходом основного сотрудника.
а разве при срочном договоре на срок до двух месяцев компенсация не из расчета 2 дня, а не 2.33? Статья 291 ТК РФ. А так да, компенсация положена.
СТД был заключен на время отсутствия основного работника, соответственно, ст. 291 ТК РФ тут неприменима.
Цитата
rex666135 написал:
Работник принят по срочному трудовому договору на период ежегодного отпуска основного сотрудника.
 
Цитата
карлс написал:
насколько нарушим, если уволим работника со срочным трудовым договором не в день окончания ТД, а по окончания больничного листа.
Это смотря по какому основанию будете увольнять. Договор стал бессрочным, поэтому уволить по окончанию больничного можете, если работник напишет заявление на увольнение по с.ж. или сами предлагайте ему увольнение по соглашению сторон.
Цитата
карлс написал:
У работника трудовой договор(срочный) закончился 19 февраля. Честно скажу - не уволили, забыли. да и точно не знали с какого дня болел.
Вам совсем не обязательно было знать с какого дня болел. Если в период болезни истек срок договора - увольнять можно.

Расторжение ТД в период болезни работника запрещается только в том случае, когда инициатива увольнения принадлежит работодателю. Если инициатива увольнения исходит от работника - увольнять можно.
Цитата
карлс написал:
Сегодня 25.02.2019г принес Больничный лист закрытый 22.02.2019. Болел с 14.02.2019г. И то, пришлось отправить проставлять недостающую подпись. Можем ли уволить сегодняшним днем
Можете, если работник напишет заявление.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Добрый день, подскажите пожалуйста, могут ли вноситься изменения одним дополнительными соглашением по нескольким пунктам трудового договора, например о переименовании и изменений чисел выплаты зарплаты?
 
Цитата
Busechka написал:
подскажите пожалуйста, могут ли вноситься изменения одним дополнительными соглашением по нескольким пунктам трудового договора, например о переименовании и изменений чисел выплаты зарплаты?
Конечно могут. Хоть ТД в новой редакции целиком.
 

Доброе утро, подскажите - у нас принят работник по срочному трудовому договору на время отпуска по уходу за ребенком основной сотрудницы. Прошло два года и основной работник собирается выходить.

Сейчас в том же отделе по той же должности еще одна сотрудница ушла в отпуск по уходу, вот нам обязательно расторгать срочный трудовой договор с временным сотрудником, что выполнял обязанности первой декретницы, или можно с ним просто доп. соглашение заключить, что он теперь будет на время отпуска второй?

Спасибо.

 
Поскольку должности и отдел декретниц одинаковые, увольняем по выходу первой декретницы и следующим числом принимаем на место второй.
 
Цитата
samara147823 написал:
можно с ним просто доп. соглашение заключить, что он теперь будет на время отпуска второй? Спасибо.
Да, все верно, не нужно через увольнение, оформляете ДС к ТД,только нужно оформить не позднее выхода основного работника,который собирается выходить, если ранее в ТД было указано, что ТД заключен на время отсутствия Сидоровой К.М., то сейчас в ДС отражаете условие о том, что договор является заключенным на время исполнения обязанностей работника Ивановой А.И. , за которым сохраняется место работы.

 
Добрый день, уважаемые коллеги!
Нужна Ваша помощь. В связи с конфликтом между коммерческим директором и рядовым сотрудником увольняется по собственному желанию сотрудник. Но сотрудница считает, что её должны уволить сразу, без предупреждения с её стороны работодателя за 2 недели, т.к. является многодетной мамой (дети: 18,13,4 г.). Прошу подсказать : есть ли такие акты, законы, обязующие работаделя уволить сотрудника сразу?
 
Цитата
samara147823 написал:
Сейчас в том же отделе по той же должности еще одна сотрудница ушла в отпуск по уходу, вот нам обязательно расторгать срочный трудовой договор с временным сотрудником, что выполнял обязанности первой декретницы, или можно с ним просто доп. соглашение заключить, что он теперь будет на время отпуска второй?
Конечно можно заключить соглашение об изменении условий ТД в порядке статьи 72 ТК РФ, главное это сделать до выхода основного работника.
Увольнять разумно если есть долги по отпускам.
Цитата
Natsumi написал:
Поскольку должности и отдел декретниц одинаковые, увольняем по выходу первой декретницы и следующим числом принимаем на место второй.
А какой в этом великий смысл? Честно говоря лично я его в упор не вижу, кроме того что так привычней.
Цитата
Каприна написал:
Да, все верно, не нужно через увольнение, оформляете ДС к ТД,только нужно оформить не позднее выхода основного работника,который собирается выходить, если ранее в ТД было указано, что ТД заключен на время отсутствия Сидоровой К.М., то сейчас в ДС отражаете условие о том, что договор является заключенным на время исполнения обязанностей работника Ивановой А.И. , за которым сохраняется место работы.
:!:
 
Елена, В соответствии со ст. 80 работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Частью 3 ст. 80 ТК РФ предусмотрен закрытый перечень случаев, когда работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (в связи с невозможностью продолжения им работы: зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы). При этом указанный перечень не содержит указания на такую категорию работников, как многодетная мать, в связи с чем при увольнении ее по собственному желанию применить отработку в виде двух недель правомерно.

 
Доброе утро! Организация планирует закупать служебные авто, и моб.тел, все это будет в пользовании в другом городе. Как закрепить служебный автомобиль за сотрудником, и вообще какая процедура оформления у менеджера по кадрам. Спасибо.
 
Добрый день! Подскажите, как быть: в 2015 году провели СОУТ, но, к сожалению, не провели ПК (производственный контроль). Как исправить данную ситуацию? Можно ли сейчас провести данную процедуру или это надо делать одновременно с СОУТ?
 
Доброе утро. Подскажите пожалуйста, если сотрудник работает у нас по совместительству, а на основном месте работы он пошел проходить медкомиссию. То он пишет заявление за свой счету нас или мы должны ему поставить день?
 
Цитата
Цитата
nastuha_24@mail.ru написал:
а на основном месте работы он пошел проходить медкомиссию
он же не 12 часов будет ее проходить
Цитата
nastuha_24@mail.ru написал:
мы должны ему поставить день?
для хорошего человека ничего не жалко
 
в апреле будет год как сотрудник работает у нас, могу я его в марте отправить на 2 недели и летом на две недели? или он до апреля должен все 28 дней отгулять?
прописано это где в законе?
 
Цитата
Валентина+Валентина написал:
Цитата
Цитата
nastuha_24@mail.ru написал:
а на основном месте работы он пошел проходить медкомиссию
он же не 12 часов будет ее проходить
Цитата
nastuha_24@mail.ru написал:
мы должны ему поставить день?
для хорошего человека ничего не жалко
Конечно не жалко))) но все же как правильно, административный писать ?
 
Цитата
LuntKiss написал:
в апреле будет год как сотрудник работает у нас, могу я его в марте отправить на 2 недели и летом на две недели?
Мочь можно многое, вопрос в том. что за это будет. К тому же Вы самовольно собрались делить ЕОО на части?
Цитата
LuntKiss написал:
или он до апреля должен все 28 дней отгулять?
Законодательство требует именно так, чтобы работник использовал ЕОО до истечения своего рабочего года.
Цитата
LuntKiss написал:
прописано это где в законе?
Вся глава 19 ТК РФ про отпуска.
 
Добрый день. Всех с первым днем весны!
Подскажите, пожалуйста! Если работник уехал на курсы повышения квалификации, что ставить ему в табеле в выходные дни? в выходные работник в дороге.
 
Снежная, я бы поставила привлечение к работе в выходной. Если оформлялась командировка - то командировка.
Страницы:Пред.1...573574575576577...787След.
Читают тему