Тема форума: Сотрудник-вор как уволить? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 159931
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Сотрудник-вор как уволить?, увольнение за прогул или за воровство
 
Уважаемые форумчане, очень нужна Ваша помощь.
Постараюсь не вдаваться в мелкие подробности, ситуация следующая: маленький городок, ООО, сотрудники ген. директор и управляющий. Управляющий крадет собственность ООО более чем на 6 млн руб., после чего скрывается не выходит на связь, это все происходит в 20 числах июля, но обнаруживается только в начале августа. Ген. директор пишет заявление в полицию с просьбой разобраться, они находят управляющего вызывают в город и он дает объяснительную, что он ездил в отпуск (о чем ген. директора "типа" предупреждал), и что стало с имуществом ООО в его отсутствие, он не знает. Нам известно, что он никуда не уезжал, и поделился с кем нужно, 20 августа в возбуждении уголовного дела отказано. Сейчас собираются документы чтобы продолжить разбирательства в суде, но управляющий хочет чтобы ему заплатили зарплату за июль, август и сентябрь. Ген. директор естественно платить ему не хочет, а хочет уволить, но как это сделать грамотно здесь не знает никто. Бух. учетом занимается наемный бухгалтер, который нигде не фигурирует, я наемный делопроизводитель знаю основы КДП, но очень боюсь, что где-то могу ошибиться и управляющий восстановится через суд, в интернете мало таких практик все либо договариваются полюбовно, либо факт кражи доказывается.
Я прочитала кучу статей и мне кажется, что единственный выход это увольнение по статье за прогул, так как факт кражи не доказан, правильно ли я думаю? И если это так, то можно ли это делать спустя два месяца? И как составлять акты об отсутствии на рабочем месте, если кроме ген. директора в ООО никого нет?
Что касается отпуска, в котором якобы был управляющий, то никакого заявления он не писал, никого не о чем не предупреждал и на рабочем месте с тех пор отсутствует.
Очень надеюсь на Вашу помощь и разъяснения, заранее извиняюсь, если много глупых вопросов.
 
Цитата
Marakesh пишет:
единственный выход это увольнение по статье за прогул, так как факт кражи не доказан, правильно ли я думаю?
Правильно, тем более что статьи увольнения за кражу нет.

Цитата
Marakesh пишет:
можно ли это делать спустя два месяца?
Поскольку он до сих пор не ходит на работу, то это длящееся нарушение и вполне можно наказывать работника. Только актов недостаточно, нужно либо его объяснение, либо его подпись о том, что он получил требование о даче объяснения - посмотрите через поиск , каждый день обсуждаем темы увольнения за прогул.
Цитата
Marakesh пишет:
как составлять акты об отсутствии на рабочем месте, если кроме ген. директора в ООО никого нет?
Не обязательно, чтобы акты подписывали штатные работники - такого требования в Законе нет. Это могут быть любые 2 человека - Вы и бух.

Цитата
Marakesh пишет:
Что касается отпуска, в котором якобы был управляющий, то никакого заявления он не писал, никого не о чем не предупреждал
Кроме этого, не было приказа о предоставлении отпуска, с которым бы он ознакомился, не было перечисления отпускных, следовательно и уходить в отпуск он не имел права (если только отпуск не был запланирован графиком отпусков). С какой даты он работает, положен ли ему вообще отпуск?
 
Я просто в гаранте вычитала, что уволить за прогул можно не позднее месяца с момента обнаружения и это поставило меня в тупик, мы были уверены что его признают виновным и упустили много времени. Что касается отпуска, то он работает с 2009 года, но поскольку ООО занимается сельским хозяйством, то официальных отпусков как-таковых нет, ни графика, ни заявлений, просто когда не сезон они все автоматом уходят в отпуск на три-четыре месяца, но при этом им платят обычную зарплату, в трудовом договоре об этом ничего не прописано. Меня наняли только в этом году я сделала ШР, трудовые договора, приказы о приеме и увольнениях, собрала какие-то личные дела из тех документов, которые были, график отпусков не делала.
 
Цитата
Marakesh пишет:
мы были уверены что его признают виновным
Даже если бы его признали виновным , что бы это изменило для трудовых отношений? Если бы посадили - да, а если бы условный срок - работал бы дальше.

Цитата
Marakesh пишет:
уволить за прогул можно не позднее месяца с момента обнаружения
Любое наказание в течение 1 месяца со дня обнаружения проступка. Но когда длящееся нарушение, то от последнего дня нарушения отталкиваемся. Он у вас и на сегодня прогуливает, так что ж теперь .

Цитата
Marakesh пишет:
он работает с 2009 года, но поскольку ООО занимается сельским хозяйством, то официальных отпусков как-таковых нет, ни графика, ни заявлений, просто когда не сезон они все автоматом уходят в отпуск на три-четыре месяца, но при этом им платят обычную зарплату, в трудовом договоре об этом ничего не прописано.
А вот это очень плохо. ТД здесь ни причем. Есть ТК РФ и он един для всех. Он подаст в суд и еще выиграет компенсацию за все неиспользованные отпуска, так как получается, что он все время работал на бумагах, а в отпуск не ходил.

Цитата
Marakesh пишет:
20 августа в возбуждении уголовного дела отказано
В прокуратуру обжаловали отказ?
 
Из гаранта: "необходимо уложиться в сроки применения дисциплинарного взыскания, установленные ст. 193 ТК РФ.
Уволить за прогул можно не позднее 1 месяца со дня его обнаружения, не считая времени болезни работника, # Удалено # его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников, и не позднее 6 месяцев со дня его совершения.
В случае совершения работником длительного прогула месячный срок для обнаружения проступка следует исчислять с последнего дня прогула, а не с первого (смотрите, например, определение Рязанского областного суда от 25.04.2007 N 33-580; Обобщение практики рассмотрения в 1-м полугодии 2008 г. судами Саратовской области дел о расторжении трудового договора по инициативе работодателя и по другим основаниям, не связанным с волеизъявлением работника)."

Если сотрудник отсутствует на рабочем месте 01.08, о чем он сам написал в показаниях, назвав это отпуском, но не указав когда вернулся. Мы знаем что он отсутствует с августа и по сей день, то сколько составлять актов за каждый день с 01.08? Если это длительный прогул и я считаю по последнему дню, где последним днем считается текущая дата, если его до сих пор нет на месте? Что мне делать с графиком отпусков, сделать задним числом и нужен ли он вообще?
 
Цитата
Снеженка пишет:
А вот это очень плохо. ТД здесь ни причем. Есть ТК РФ и он един для всех. Он подаст в суд и еще выиграет компенсацию за все неиспользованные отпуска, так как получается, что он все время работал на бумагах, а в отпуск не ходил.
И что же делать?

Цитата
Снеженка пишет:
Marakesh пишет:
20 августа в возбуждении уголовного дела отказаноВ прокуратуру обжаловали отказ?
Собираем доказательную базу, но с ним то что-то нужно решать сейчас раз он требует зарплату дальше тянуть нельзя.
 
Цитата
Marakesh пишет:
сделать задним числом и нужен ли он вообще?
То, что он нужен, закреплено ТК РФ. Составить задним числом вы можете конечно, но работники должны быть с этим ознакомлены (в декабре прошлого года).

Цитата
Marakesh пишет:
В случае совершения работником длительного прогула месячный срок для обнаружения проступка следует исчислять с последнего дня прогула, а не с первого
Вы же сами и процитировали

Цитата
Marakesh пишет:
Мы знаем что он отсутствует с августа и по сей день, то сколько составлять актов за каждый день с 01.08? Если это длительный прогул и я считаю по последнему дню, где последним днем считается текущая дата, если его до сих пор нет на месте?
Конечно нужно составлять акты каждый день, но это в идеале. Составьте хотя бы первый день, а потом например раз в неделю и прописывать, что отсутствовал в такие-то дни. Но главное направить ему уведомление о необходимости предоставить объяснение (уведомление заказным письмом - с уведомлением). Только после того, как вам придет назад уведомление с его подписью о получении, вы сможете его уволить за прогул.

Цитата
Marakesh пишет:
о чем он сам написал в показаниях
Это в полиции. А у вас нет такой объяснительной, увы.
 
Цитата
Marakesh пишет:
И что же делать?
Да сейчас уже ничего не сделаете. Придется предоставлять отпуска за все года или при увольнении выплачивать компенсацию.

Цитата
Marakesh пишет:
Собираем доказательную базу
Это не нужно для того, чтобы обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру - прокуратура изучает отказной, может отменить и направить на доследование. Это в суд нужна доказательная база, а не здесь.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Marakesh пишет:
о чем он сам написал в показанияхЭто в полиции. А у вас нет такой объяснительной, увы.
У нас есть отказ в возбуждении уголовного дела в котором это прописано в тексте письма (записано с его слов). Можно я резюмирую, я делаю акт на первый день отсутствия, потом по ату на каждую неделю, затем отправляю ему заказное письмо с уведомлением с просьбой предоставить письменные объяснения. Насколько я понимаю, если он не ответит в течении двух рабочих дней, то мы можем его уволить? А если он предоставит эти объяснения, в которых укажет, что он был на рабочем месте и укажет свидетелей, то что делать тогда?
 
Цитата
Marakesh пишет:
У нас есть отказ в возбуждении уголовного дела в котором это прописано в тексте письма (записано с его слов).
Постановление об отказе имеете в виду. Но сомневаюсь, что это подходит нам, ибо в ТК РФ четко сказано про объяснение.

Цитата
Marakesh пишет:
затем отправляю ему заказное письмо с уведомлением с просьбой предоставить письменные объяснения
Вы его уже сегодня можете отправить (и нужно было это сделать давно)

Цитата
Marakesh пишет:
если он не ответит в течении двух рабочих дней, то мы можем его уволить?
Да, и именно это вы должны написать в уведомлении.

Цитата
Marakesh пишет:
А если он предоставит эти объяснения, в которых укажет, что он был на рабочем месте и укажет свидетелей, то что делать тогда?
Лучше пока не фантазировать, а решать проблемы по мере их поступления. Он может написать такое, что Вы сейчас и предположить не сможете! :D
 
Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
Marakesh пишет:
он работает с 2009 года, но поскольку ООО занимается сельским хозяйством, то официальных отпусков как-таковых нет, ни графика, ни заявлений, просто когда не сезон они все автоматом уходят в отпуск на три-четыре месяца, но при этом им платят обычную зарплату, в трудовом договоре об этом ничего не прописано.
А вот это очень плохо. ТД здесь ни причем. Есть ТК РФ и он един для всех. Он подаст в суд и еще выиграет компенсацию за все неиспользованные отпуска, так как получается, что он все время работал на бумагах, а в отпуск не ходил.
Есть один момент, который я забыла с 2009-2011 год был другой ген. директор, который уничтожил всю документацию и ничего не передал, по-этому я делала все с ноля с 01.01.2012, т.е. ТД с работником заключен с 01.12, а в трудовой запись от 2009 сделанная другим директором, я в трудовую не стала ничего дописывать, тк непонятно что дописывать работает человек на тоже ООО, но приказа о приеме на работу нет, приказы я сделала 01.12 не могу же я их сделать задним числом.
 
Цитата
Marakesh пишет:
я делала все с ноля с 01.01.2012, т.е. ТД с работником заключен с 01.12, а в трудовой запись от 2009 сделанная другим директором, я в трудовую не стала ничего дописывать, тк непонятно что дописывать работает человек на тоже ООО, но приказа о приеме на работу нет, приказы я сделала 01.12 не могу же я их сделать задним числом.
Плохо Вы все сделали. Нужно было восстанавливать документы - делать их хотя бы реальной датой, но указывать с какой даты человек работает фактически. А так у вас все с ног на голове....
 
Цитата
Снеженка пишет:
Плохо Вы все сделали. Нужно было восстанавливать документы - делать их хотя бы реальной датой, но указывать с какой даты человек работает фактически. А так у вас все с ног на голове....
Я перерыла все, но на всех форумах мне советовали просто закрывать ООО, как восстанавливать документы мне так никто и не рассказал. ТД с сотрудниками не заключались, приказы уничтожены, как их восстанавливать, если директор другой и печать другая?
 
Ну нет здесь кадровика, я не кадровик училась сама по учебнику, там были только основы - все с нуля, мне очень жаль, но что же мне сейчас-то делать, оставить все как есть?
 
Цитата
Marakesh пишет:
единственный выход это увольнение по статье за прогул, так как факт кражи не доказан, правильно ли я думаю?
Правильно.

Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
Marakesh пишет:
единственный выход это увольнение по статье за прогул, так как факт кражи не доказан, правильно ли я думаю?
Правильно, тем более что статьи увольнения за кражу нет.
Ну и ну! Как это нет статьи для увольнения за кражу?! А это что? :
Цитата
Статья 81, пункт 6
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
Цитата
Снеженка пишет:
Даже если бы его признали виновным , что бы это изменило для трудовых отношений? Если бы посадили - да, а если бы условный срок - работал бы дальше.
Само по себе признание работника виновным в совершении по месту работы хищения или растраты является основанием для расторжения трудовых отношений, не зависимо от того - лишен работник свободы или не лишен. Смотрите выше цитату из ТК.
Изменено: # # Удалено # # *А* - 14.10.2013 17:50:08
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Действительно. :handshake:
 
Добрый день!
Подскажите, в семье один ребенок-мнвалид, я была в отпуске по уходу за ребенком до 3лет, исполнилось 3 года, на работу выходить не получается по состоянию здоровья ребенка, хочу оформить уход в GAH? г на работе уволиться по собственному желаню в связи с необходимостью ухода за ребенком, как правильно сделать запись в трудовой с сылкой на статью ТК РФ?Спасибо!
 
Цитата
Гость пишет:
уход в GAH?
Это что такое?

Цитата
Гость пишет:
как правильно сделать запись в трудовой с сылкой на статью ТК РФ?
Статья одна и таже: 77, пункт 3 части первой. Но если в заявлении указывается причина, то в приказе и трудовой так же добавляется "в связи с необходимостью ухода за ребенком в возрасте до 14 лет"
 
уход за ребенком-инвалидом, получать пособие в ПФР (комп сам перевел шрифт)))т.е. в трудовой просто, что уход за ребенком до 14 лет, то что инвалид не писать?
 
подскажите пожалуйста, как считать период очередного оплачиваемого отпуска, сотруднице, которая была в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, но вышла она раньше немного.
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики