Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Работник не получил запрошенные по ст. 62 ТК РФ документы в срок. Что делать?

06.02.2018

Работник подал заявление о выдаче ему копий документов в соответствии со ст. 62 ТК РФ. Документы были подготовлены, но работник отказался их получать. Он намерен обратиться с жалобой в ГИТ. В конце третьего дня срока мы направили по его домашнему адресу письмо о готовности документов с предложением прийти их получить либо дать согласие о направлении документов по почте. Что нам делать сейчас? Он же обязательно нажалуется.

Если у Вас ведется учет готовности документов к выдаче, это будет отличным доказательством соблюдения Вами срока. В таких случаях составляют акт об отказе работника получить документы. Акт подписывается сотрудниками, присутствующими при отказе. Они и становятся свидетелями по данному делу. Где отражено, что работнику отправлено письмо о готовности документов? Видимо, в журнале регистрации исходящей документации или ином? Эта запись тоже может помочь в защите работодателя. Копия письма у Вас наверняка осталась и лежит в надлежащем деле, все отметки сделаны. Хорошо, если письмо отправляли с описью вложения. Без описи работник всегда может сказать, что ему прислали чистый лист бумаги, и попробуйте потом доказать Гострудинспекции или суду обратное.

При проверке ГИТ настаивайте на том, что кодекс не регулирует вопрос о том, что делать работодателю в случае отказа работника получить запрошенные документы, и Вы можете доказывать свою невиновность в нарушении ст. 62 ТК РФ всеми имеющимися доказательствами. Суды обычно внемлют такому набору доказательств.

Приведем пример из судебной практики. В нём также интересна позиция суда по выдаче бухгалтерской «первички» работнику.

Пример

Решение Арзамасского городского суда Нижегородской области от 22.01.2018 по делу № 2-164/2018 (2-3058/2017) (выдержка):

«…В судебном заседании установлено, что <дата> Г. обратился к начальнику ФКУ Арзамасская ВК ГУФСИН России по Нижегородской области с заявлением о выдаче ему справки о начисленной и выплаченной зарплате по месяцам с июля 2016 г. по июль 20176 г. с указанием размера надбавки за сложность, напряженность, высокие достижения в труде и специальный режим работы (л.д.150).

Руководитель написал на данном заявлении «выдать».

<дата> Г. были подготовлены две справки № и № о начисленной заработной плате с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата> с указанием надбавки за сложность, напряженность, высокие достижения в труде и специальный режим работы, от получения которых он <дата> отказался, о чем был составлен акт.

Доводы истца о том, что бухгалтерия отказалась выдать ему справку с запрашиваемой информацией, суд находит несостоятельными, поскольку Г.Л.Ю. отказался от получения данных документов, что подтверждается актом.

Не доверять данному акту у суда оснований не имеется.

<дата> Г. обратился начальнику ФКУ Арзамасская ВК ГУФСИН России по Нижегородской области с заявлением выдать ему копию карточки справки форма по ОКУД 0504417, (сведения о заработной плате работника) за 2015г., 2016 г., 2017 г. (л.д.151).

Письмом от <дата> Г.. было отказано в выдаче копии карточки справки форма по ОКУД 0504417 за 2015г., 2016 г., 2017 г., поскольку данные документы являются первичными учетными документами бухгалтерской отчетности (л.д.153).

Формы первичных учетных документов на основании статьи 165 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пунктов 4 и 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2004 г. № 185 «Вопросы Министерства финансов Российской Федерации» и в целях установления единого порядка ведения бухгалтерского учета, в частности, государственными учреждениями, утверждены приказом Минфина РФ от 15 декабря 2010 №173н (далее Приказ) согласно приложению № 2 к Приказу.

Согласно п. 7 Приказа он применяется при формировании учетной политики субъекта учета, начиная с 2011 года.

Так согласно указанного приложения № утверждена форма, в том числе карточки справки (Форма по ОКУД 0504417).

Таким образом, ответчик обоснованно отказал истцу в выдаче справок форма по ОКУД 0504417, (сведения о заработной плате работника) за 2015г., 2016 г., 2017 г., поскольку карточка-справка - первичный учетный документ бухгалтерской отчетности, документом, связанным с работой, не является.

На основании вышеизложенного, требования Г. о признании незаконной невыдачу ответчиком документов, связанных с работой и понуждении ответчика выдать указанные документы суд находит необоснованными и не подлежащими удовлетворению…»

Может возникнуть и такая ситуация, когда работник подал заявление о выдаче копии документа, получил его, а потом заявляет проверяющим органам, что вы ему ничего не выдали. Не забывайте факт выдачи также фиксировать: либо в специальном журнале, либо путем оформления расписки в получении, либо хотя бы на самом заявлении работника путем проставления непосредственно им даты получения и подписи.


Подписчикам журнала "Кадровик-практик" также доступны:


    Рекомендуем:

    Журналы учета и регистрации. Разные!

    Отличное качество, плотная обложка + ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы.     

    Доставка во все регионы РФ.

    5558

    Вы в рубрике: ДРУГОЕ


    Рейтинг:

    Поделиться в соц сетях



    + Правила перепечатки данного материала

        



    Корзина0 товаров
    на сумму 0 руб.

    Мы в соцсетях:


    Подпишитесь бесплатно:

     

    Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


    Новости сайта


    Все новости сайта

    Последние публикации
     
    Все публикации


    Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

    Все новости

    Опрос дня
    В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



    Тест дня
    Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"