Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Бывший работник запрашивает документы

18.10.2017

Бывший работник запрашивает документы


В какой срок работодатель должен выдавать документы по запросам бывших работников?

Выдаче документов и их копий посвящена статья 62 Трудового кодекса РФ, согласно которой «по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю».
Распространяется ли эта статья на бывших работников?
Строго говоря, статья говорит именно о работниках. А уволившиеся лица работниками уже не являются.
Если Вы проанализируете другие статьи кодекса, то заметите, что понятием «работники» нередко законодатель охватывает и тех лиц, которые уже уволились.
Примеры такого подхода:
«…По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника…» (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ).
«…Работник имеет право обратиться в суд… по спорам об увольнении – в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки…» (ч. 1 ст. 392 ТК РФ).
Судебная практика также свидетельствует о том, что сроки, установленные ст. 62 Трудового кодекса РФ, должны применяться и в отношении бывших работников. И остальные правила этой статьи тоже. То есть нужно брать с бывшего работника письменное заявление с просьбой выдать документы, и заверять документы надо надлежащим образом, и предоставлять их безвозмездно.
 
Пример
Решение Верховного Суда Республики Калмыкия от 26.09.2017 № 7-92/17 (выдержка):
«…Как усматривается из материалов дела, в ходе проведенной Государственной инспекцией труда в Республике Калмыкия внеплановой выездной проверки в ОАО «ХХХ» в июле 2017 года выявлен факт нарушения последним трудового законодательства, выразившийся в выдачи Э.З.П. документов, связанных с его трудовой деятельностью в ОАО «ХХХ», по его письменному заявлению с нарушением сроков, установленных ч. 1 ст. 62 Трудового кодекса РФ.
В частности, было установлено, что Э.З.П. ранее работал в ОАО «ХХХ» водителем аппарата управления. Приказом конкурсного управляющего ОАО «ХХХ» от ** ххх **** года № * он был уволен с работы по инициативе работодателя (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ). 19 июня 2017 года Э.З.П. обратился к руководителю ОАО «ХХХ» с письменным заявлением о выдаче ему справки о задолженности по заработной плате за время работы в Обществе. Указанная справка была направлена Э.З.П. заказным письмом лишь 7 июля 2017 года. Ввиду невыдачи запрашиваемой справки Э.З.П. в установленные трудовым законодательством сроки, последний обратился в Государственную инспекцию труда в Республике Калмыкия с заявлением о нарушении своих прав.
Указанные фактические обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении № **** от ** ххх **** года; актом проверки от ** ххх **** года, заявлением Э.З.П. о выдаче документов, документы о направлении Э.З.П. справки заказанным письмом от ** ххх **** года.
При таких данных главный государственный инспектор труда (по правовым вопросам) Государственной инспекции труда в Республике Калмыкия и в последующем судья городского суда, оценив в совокупности вышеприведенные доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, правильно пришли к выводу о наличии в действиях ОАО «ХХХ» состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.
Указание в жалобе на отсутствие оснований для применения положений ст. 62 Трудового кодекса РФ к рассматриваемой ситуации не состоятельно, поскольку основано на ошибочном толковании закона. По смыслу ст. 62 Трудового кодекса РФ правом получения документов, связанных с работой, по письменному заявлению также обладают и работники, с которыми трудовой договор был расторгнут.
Несостоятельной является ссылка в жалобе на то, что справка не была выдана Э.З.П. своевременно по уважительной причине, поскольку доказательств, объективно подтверждающих невозможность предоставления запрашиваемого документа Э.З.П. в установленный законом срок, в материалах дела не имеется…»

Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

2606

Вы в рубрике: ДРУГОЕ


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"