Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Какие реквизиты и сведения должны быть в кадровых документах?

17.03.2015

ГОСТ 6.30-2003 устанавливает состав реквизитов документов, требования к оформлению реквизитов документов; требования к бланкам документов, схемы расположения реквизитов документов.

В самом стандарте указано, что его требования являются рекомендуемыми, а не обязательными. Таким образом, ориентироваться на них можно, а досконально соблюдать все прописанные в нем детали не обязательно.

ГОСТ гласит, что при подготовке и оформлении документов используют несколько десятков реквизитов [1]. При разработке кадровых приказов все их не используют.

Мы составили таблицу, в которой отметили, какие реквизиты в каких документах обычно остаются. Обращаем Ваше внимание, что всё это примерно, ибо требования ГОСТа являются рекомендуемыми, а не обязательными. Знак «плюс» в таблице обозначает, что такой реквизит либо традиционно присутствует, либо бывает при определенных обстоятельствах.

Реквизиты

Договоры и соглашения с работниками

Приказы (распоряжения)

Заявления работников

Уведомления и предложения работникам

Докладные записки

Акты

Локальные нормативные акты работодателя

наименование

организации

+

+

+

+

+

наименование структурного подразделения, в котором готовится документ

редко

+

+

справочные данные об организации; код организации, ОГРН, ИНН/КПП

+

Редко

редко

код формы документа

+

редко

редко

наименование вида документа

+

+

+

+

+

+

+

дата документа

+

+

+

+

+

+

+

регистрационный номер документа

+

+

+

+

+

+

+

место составления или издания документа

+

Редко

редко

редко

+

+

адресат

+

+

+

гриф утверждения документа

+

редко

+

резолюция

+

+

заголовок

+

+

+

+

+

+

+

текст документа

+

+

+

+

+

+

+

отметка о наличии приложения

редко

редко

+

редко

+

редко

+

подпись автора (издателя)

+ (подписи сторон)

+

+

+

+

+

+

гриф согласования документа, визы согласования

редко

+

оттиск печати

редко

редко

отметка об ознакомлении работника (работников) с документом

+

+

+

+

отметка о получении работником экземпляра документа

+

+

отметка об исполнителе, отметка об исполнении документа, отметка о направлении документа в дело

+

+

+

+

+

+

+

Заметьте, состав реквизитов документа по ГОСТ 6.30-2003 не совпадает с составом реквизитов, установленным ст. 9 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 N 402-ФЗ.

В частности, такие реквизиты, установленные законом, как «4) содержание факта хозяйственной жизни; 5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения; 6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события», в ГОСТе отсутствуют.

Если, к примеру, приказ будет отражать факт хозяйственной жизни, то эти реквизиты (а по сути – сведения) важно не забыть упомянуть. Разместить их можно «в рамках» традиционного реквизита «Текст документа».

7350

Вы в рубрике: ПРИКАЗЫ, ДОГОВОРЫ И СОГЛАШЕНИЯ, УВЕДОМЛЕНИЯ, АКТЫ, ЗАЯВЛЕНИЯ


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"