Тема форума: СЗВ-ТД на следующий день после издания приказа | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 510388
  RSS
СЗВ-ТД на следующий день после издания приказа
 
Коллеги, вышло Постановление Правительства от 08.04.2020 № 460 "Об утверждении временных правил регистрации граждан в целях....", пункт 6 которого гласит

6. Работодатель по форме, утвержденной Пенсионным фондом Российской Федерации, представляет в Пенсионный фонд Российской Федерации информацию в случаях приема на работу и увольнения гражданина не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), а также иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.

Добавили работенки...
Ответы
 
а тем временем....
Законопроект
№ 941251-7

О внесении изменений в статьи 2 и 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"

(об особенностях установления порядка предоставления страхователями сведений о трудовой деятельности зарегистрированных лиц в 2020 году)


принят в третьем чтении и направлен в СФ РФ


и в нём отмечу главный пункт
Цитата
Статья 2
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Действие положений пункта 2 статьи 2 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" распространяется на правоотношения, возникшие
с 1 апреля 2020 года.
 
Цитата
Arhimed. написал:
принят в третьем чтении и направлен в СФ РФ
И вот КОГДА он будет одобрен, подписан, тогда и ПФР будут понимать что от нас требовать: СЗВ-ТД или иную форму. А до тех пор - никаких нарушений нет.
Цитата
Arhimed. написал:
и в нём отмечу главный пункт
Это говорит о том, что отчеты после вступления в силу нужно будет сдать по всем работникам, принятым и уволенным с 1 апреля.
 
Цитата
SvEka написал:
Доброго времени суток. Но ведь такой порядок подачи СЗВ-ТД только с 01.01.2021 года!!! А в 2020 году -ежемесячно.
да, это такое противоречие в ФЗ )
у нас как всегда с законами .....
 
Цитата
Ольга написал:
Тогда получается мы отправляем по дате кадрового события, а не по дате издания приказа? А как быть с работником, уволенным например 05.04.2020 в связи со смертью, а приказ издан 17.04.2020? На дату увольнения приказа еще нет...
по дате ПРИКАЗА!
 
Достало это всё......простите... СЗВ-ТД в 1с создается за месяц. и туда попадают все! сотрудники: и по которым уже поданы сведения в этом месяце, и по которым не поданы. ( это любителям 1с) так что, ручками, господа , ручками........впоминаем навыки составления табличек :bad .
 
ДОБРЫЙ ДЕНЬ, почти вечер, подскажите когда все таки отдавать ТК бумажную если написано заявление ст.66.1 - сведения о трудовой деят-ти. или с января 2021 или сейчас, все перечитала везде трактуют по разному
 
Цитата
Людмила П написал:
ДОБРЫЙ ДЕНЬ, почти вечер, подскажите когда все таки отдавать ТК бумажную если написано заявление ст.66.1 - сведения о трудовой деят-ти. или с января 2021 или сейчас, все перечитала везде трактуют по разному
Людмила П, я встречала два мнения:
1. В день подачи такого заявления;
2. В теч. 3-х рабочих дней с момента подачи заявления (по аналогии со ст. 62 ТК РФ)
На сайте где-то в материалах есть развернутый комментарий, поищите.
 
Цитата
Людмила П написал:
когда все таки отдавать ТК бумажную если написано заявление
Как написали заявление - так и отдаете трудовую. Нет оснований тянуть до 21 года. Работник сделал свой выбор СЕЙЧАС.
 
Цитата
Mila28 написал:
Достало это всё......простите... СЗВ-ТД в 1с создается за месяц. и туда попадают все! сотрудники: и по которым уже поданы сведения в этом месяце, и по которым не поданы. ( это любителям 1с) так что, ручками, господа , ручками........впоминаем навыки составления табличек .
Может у программиста спросить? У нас попадают только прием/перевод/увольнение. Я его сразу просила именно эти приказы автоматически подключить к отчету. Все нормально. Причем именно события по месяцу. Если приказ мартом, а принят в апреле, то пойдет в апреле в отчет.
 
Цитата
Mila28 написал:
Достало это всё......простите... СЗВ-ТД в 1с создается за месяц. и туда попадают все! сотрудники: и по которым уже поданы сведения в этом месяце, и по которым не поданы. ( это любителям 1с) так что, ручками, господа , ручками........впоминаем навыки составления табличек .
Если обновите программу до версии конфигурации 3.1.13.146, то в разделе "Новости 1С" есть ответ:"В прошлых отчетах нужно поставить флажок "Пачка принята в ПФР (не редактируется)" и провести их".
И там еще много чего объясняют.
 
Добрый день.
Скажите, как быть? У меня 6 апреля принят сотрудник и 19 апреля уволен. Я сделала СЗВ-ТД, отправила в ПФР (отправляем через контур). Теперь у меня прием 20 апреля. Я хочу отправить отчет о приеме в ПФР, а программа выдает, что отчет за апрель уже был отправлен. И как дальше мне быть? А ведь еще и в мае нужно будет СЗВ-ТД сдавать за апрель (были переводы).
 
Цитата
Evgesha81 написал:
Я хочу отправить отчет о приеме в ПФР, а программа выдает, что отчет за апрель уже был отправлен. И как дальше мне быть? А ведь еще и в мае нужно будет СЗВ-ТД сдавать за апрель (были переводы).
вот тоже такой вопрос- было увольнение 17 апреля. я вроде как отчиталась, отчет принят, а теперь задумалась - а потом то у меня примут отчет за апрель в принципе?? :D поздновато задумалась...
 
Цитата
ksenia*** написал:
Цитата
Evgesha81 написал:
Я хочу отправить отчет о приеме в ПФР, а программа выдает, что отчет за апрель уже был отправлен. И как дальше мне быть? А ведь еще и в мае нужно будет СЗВ-ТД сдавать за апрель (были переводы).
вот тоже такой вопрос- было увольнение 17 апреля. я вроде как отчиталась, отчет принят, а теперь задумалась - а потом то у меня примут отчет за апрель в принципе?? поздновато задумалась
 
примут, я каждый день отчитываюсь у нас по 5 чел приема в день и примерно столько же уволенных, начинаю привыкать,все равно это делать рано или поздно, и пф говорит все предприятия присылают, все ок
 
Цитата
Людмила П написал:
примут, я каждый день отчитываюсь у нас по 5 чел приема в день и примерно столько же уволенных, начинаю привыкать,все равно это делать рано или поздно, и пф говорит все предприятия присылают, все о



А как вы сдаёте? Корректировку? Просто когда я пытаюсь отправить, мне пишут, что отчёт уже сдан и предлагают сделать корректировку
Изменено: Evgesha81 - 23.04.2020 12:55:01
 
Цитата
Evgesha81 написал:
Цитата
Людмила П написал:
примут, я каждый день отчитываюсь у нас по 5 чел приема в день и примерно столько же уволенных, начинаю привыкать,все равно это делать рано или поздно, и пф говорит все предприятия присылают, все о



А как вы сдаёте? Корректировку? Просто когда я пытаюсь отправить, мне пишут, что отчёт уже сдан и предлагают сделать корректировку
А вы в какой информационной системе отчитываетесь?
 
Цитата
Sergy написал:
Цитата
Evgesha81 написал:
Цитата
Людмила П написал:
примут, я каждый день отчитываюсь у нас по 5 чел приема в день и примерно столько же уволенных, начинаю привыкать,все равно это делать рано или поздно, и пф говорит все предприятия присылают, все о



А как вы сдаёте? Корректировку? Просто когда я пытаюсь отправить, мне пишут, что отчёт уже сдан и предлагают сделать корректировку
А вы в какой информационной системе отчитываетесь?


В контуре
 
Согласно Постановлению, сегодня крайний день по подаче данных по принятым и уволенным в апреле.
Далее отчет по таким сотрудникам нужно подавать не позднее следующего рабочего дня после издания соответствующего приказа.

Подаем?

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 апреля 2020 года № 590

Об особенностях порядка и сроках представления страхователями в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации сведений о трудовой деятельности зарегистрированных лиц

В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что страхователь представляет в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о работающих у него зарегистрированных лицах, предусмотренные пунктом 2.4 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», в порядке, определенном абзацами первым и вторым пункта 2.6 статьи 11 указанного Федерального закона:

а) в случаях приема на работу и увольнения зарегистрированного лица с 1 апреля 2020 г. до дня вступления в силу настоящего постановления — не позднее рабочего дня, следующего за днем вступления в силу настоящего постановления;

б) в случаях перевода на другую постоянную работу и подачи зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации либо о предоставлении страхователем ему сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации — не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имели место перевод на другую постоянную работу или подача соответствующего заявления;

в) в случаях приема на работу и увольнения зарегистрированного лица — не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.

2. Пенсионному фонду Российской Федерации обеспечить прием и учет сведений о трудовой деятельности на индивидуальных лицевых счетах зарегистрированных лиц.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2020 г., и действует до 31 декабря 2020 г. (включительно).

Председатель Правительства
Российской Федерации
М. Мишустин

 
Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2020 г. № 460 утверждены Временные правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанными в установленном порядке безработными
Еще 8 апреля было известно, что так надо делать...
Сейчас это только уточнения.
Сдаем конечно
 
Цитата
Хепберн написал:
Еще 8 апреля было известно, что так надо делать...
Не соглашусь. В том Постановлении сказано "подает ИНФОРМАЦИЮ" - что за информацию можно было фантазировать как угодно. И только лишь данное постановление с четкой формулировкой дает основание и обязанность по передаче именно СЗВ-ТД.
 
Коллеги, правильно ли я понимаю, дата приема 01 мая 2020-дата предоставления отчета - следующий рабочий день-06 мая 2020?
 
Цитата
irina1985 написал:
Коллеги, правильно ли я понимаю, дата приема 01 мая 2020-дата предоставления отчета - следующий рабочий день-06 мая 2020?

Ирина, при предоставлении отчета смотрим на дату издания приказа, а не на дату приема.
Цитата
... не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа ...

Если приказ издан 30 апреля, то отчет подаете или 30.04., или 6 мая.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
Елена*А* написал:
Если приказ издан 30 апреля, то отчет подаете или 30.04., или 6 мая.
Елена*А*, спасибо за ответ, сдала 6 мая))))
 
Коллеги, добрый день.
Мне тут передали СЗВ-ТД, раньше сдавал бухгалтер, теперь уволился. Подскажите, точно известно когда все же сдавать этот отчет? Вижу в ветке два мнения. По дате события или по дате приказа? У нас почти всегда даты приказов не совпадают с событием. И не редко бывает так, что может отмениться. Если сдавать сразу после приказа, то как это потом отменять? Вижу бух сдавал у нас по дате события. Если это не верно это штраф или в этом году еще не штрафуют?
Изменено: Валерия Ткаченко - 04.08.2020 12:30:54
 
Цитата
Валерия Ткаченко написал:
два мнения
Валерия Ткаченко, рекомендуется читать не мнения, а нормы.
Цитата
Постановление Правительства Российской Федерации от 26.04.2020 г. № 590в) в случаях приема на работу и увольнения зарегистрированного лица - не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.

Мне кажется абсолютно четко и ясно написано.

Цитата
Валерия Ткаченко написал:
Если сдавать сразу после приказа, то как это потом отменять?
Как и все остальные ошибочные отчеты.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл