Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Трудовые книжки работников филиала

10.05.2017

Открываем филиал. Кто должен вести трудовые книжки в филиале?

Согласно п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя. Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя.

Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры (ч. 4 ст. 20 ТК РФ). 

Так как филиал не является юридическим лицом, то ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них в любом случае возлагается на юридическое лицо, создавшее филиал.

Но поскольку законом не запрещается делегирование полномочий по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек, то данные обязанности может выполнять лицо, специально уполномоченное работодателем. Данные полномочия передаются соответствующим приказом (распоряжением) работодателя. Поэтому в случае открытия филиала организации обязанности по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек в филиале, как правило, возлагаются на определенное лицо, назначенное приказом (распоряжением) работодателя.

Обратите внимание, назначать ответственным за работу с трудовыми книжками можно того работника, который должен выполнять такую работу согласно трудовому договору или его должностной инструкции. Если такая обязанность работнику не вменена, ему предлагается выполнять ее. При согласии работника с ним заключается соглашение к трудовому договору о выполнении новой трудовой обязанности и условиях оплаты этой работы (статьи 72, 60.2 ТК РФ).

Вести трудовые книжки работников филиала может и «головная» организация. При этом следует оценить, сможет ли работодатель обеспечить своевременную выдачу трудовых книжек работникам при увольнении, копий трудовых книжек по заявлениям работников и др. Если укладываться в установленные законом сроки организация не сможет, то лучше все же передать полномочия филиалу. Ведь хранение трудовой книжки по месту нахождения организации не будет считаться уважительной причиной для оправдания задержки ее выдачи, мы приводили пример такой истории из практики >>

Дата последней редакции: 04.10.2018


Рекомендуем:

    Подписчикам журнала "Кадровик-практик" эта публикация доступна БЕСПЛАТНО!


    Рекомендуем:

    КУДТ и ПРК.jpg

    Книги учета

    "Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них"

    "Приходно-расходная книга по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее"

    Обе книги с прошнуровкой и пломбировкой свинцовой пломбой!

    6379

    Вы в рубрике: ТРУДОВЫЕ КНИЖКИ


    Рейтинг:

    Поделиться в соц сетях



    + Правила перепечатки данного материала

        



    Корзина0 товаров
    на сумму 0 руб.

    Мы в соцсетях:


    Подпишитесь бесплатно:

     

    Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


    Новости сайта


    Все новости сайта

    Последние публикации
     
    Все публикации


    Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

    Все новости

    Опрос дня
    Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



    Тест дня
    Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"